Не уснуть

Здравствуйте. Позавчера почему то не смогла уснуть, уснула только в 5 утра, вставать в 7.30 , маленький ребенок есть. Далее, поспала вчера днем, заставила себя кое как , часик. Думала вчера на ночь хорошо усну, но нет, начала переживать, что не усну опять, а как же потом быть , а вдруг не смогу , и тд. И пытаюсь засыпать, вроде расслабляюсь, но только начинаю проваливаться в сон, и резко сон пропадает, просыпаюсь, и так несколько раз , в итоге уснула опять к 5, и проснулась в 7.30 . Сейчас пыталась днем поспать, не получается. Сильное сердцебиение, тяжелая голова. Начала сегодня пить афобазол. Понимаю, что надо расслабиться , но не получается , все время думаю что усну, а если через час не засыпаю, начинаю уже паниковать, по итогу ворочаюсь до утра

Рассеяный склероз под вопросом, тревожное расстройство под вопросом
25 лет

Здравствуйте! Думаю, что описанные жалобы связаны с переутомлением. На протяжении всего дня ваша нервная система находится в возбужденном состоянии и перед сном также не может успокоиться. Из общих рекомендаций (немедикаментозных) могу порекомендовать вам прогулки на свежем воздухе перед сном, физическую активность (особенно помогает йога, дыхательные практики), медитации перед сном, и по возможности попросить помощи с ребенком. Дети - это, конечно, самое прекрасное, что у нас есть, но они могут быть счастливы только тогда, когда их родители здоровые и пребывают в спокойствии. Поэтому помимо общих рекомендаций, посетите психотерапевта, он поможет вам подобрать эффективный препарат, благодаря которому вы сможете вернуться в прежний ритм сна и бодрствования.
Будьте здоровы!

Анастасия Андреевна, спасибо огромное, муж полностью берет на себя все домашние дела, и заботы с ребенком. Я не работаю, поэтому особого переутомления нет. Мне кажется, что это психологическое что то..
Причем, если я сама себя убежу в том, что все нормально, так и будет, но если я себя накручу , как в этом случае. Вот и исход. Не знаю, как убрать навязчивые мысли

Понимаю вас прекрасно, мужу большое уважение!
Тогда в этом случае попробуйте рекомендации выше + консультацию психотерапевта.
Переутомление бывает не только физическое, но и психологическое.
От себя бы я еще посоветовала найти какое-то хобби (можно на дому или выделять пару часов в неделю за пределами дома), так вы сможете скажем так "перезагрузить" вашу нервную систему.
Я думаю, что комплексный подход 100% поможет вам справиться с вашими переживаниями.

Анастасия Андреевна, спасибо большое. Для начала хотелось бы выспаться конечно)