Анализ мочи и крови
Здравствуйте сдали вчера общий анализ мочи и крови у грудничка, завтра нам 3 месяца, присутствуют отклонения расшифруйте пожалуйста 🙏
Здравствуйте, общий анализ крови без патологии, эритроциты в норме (от 3 до 5,5), гемоглобин у детей до 6 мес от 90 до 135, эритроцитарные индексы в норме, лейкоциты в норме ( от 4 до 12), у детей до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами, СОЭ в норме от 2 до 15-18- признаков воспаления нет, тромбоциты в норме от 150 до 700 до года. Как собирали мочу у малыша?
Здравствуйте, через мочеприёмник, может из за того что плохо подмыли. Это серьёзное отклонение? Нам 24 приатвку ставить можоо ли при таких результатах
противопоказания для вакцинации нет. Отклонения незначительные, возможно погрешности в сборе мочи, в норме лейкоцитов у девочек до 10, слизь может присутствовать, бактерий не должно быть, иногда могут быть, если при этом других симптомов нет (частого или редкого мочеиспускания, плач при мочеиспускании, температуры, то бессимптомная бактериурия у детей до года никак не лечится), моча прозрачная, рН в норме, удельный вес в норме, оксалаты кальция в моче присутствуют, у вас ребенок на смеси или грудном вскармливании?
На смеси, набирает хорошо, водичку пьем, температуры нет, при мочеиспускание не плачет
оксалаты в моче бывают у детей,находящихся на искусственном вскармливании- являются вариантом нормы, если у малыша хороший сон и аппетит. На ИВ допаивать водой из расчета 40 мл/кг в сутки. На данный момент я бы Вам порекомендовала пересдать мочу, если в моче будут сохраняться оксалаты, повышен белок, бактерии, рекомендовано УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация уролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОАК без отклонений, всё по возрасту.
Воспалительных изменений нет, анемии нет
По оам белок в норме до 0,3
Есть повышение лейкоцитов, но при отсутствии жалоб это вероятнее дефект сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.