Консультация педиатра /

Жидкий стул со слизью у грудничка — вопрос №1594004

Здравствуйте. Грудничку почти три месяца. Стул жидкий со слизью, последнее время начал пениться. Сдали капрограмму и кал на углеводы. Врач сказала что всё в норме, продолжать пить пробиотик мы пили примадофилус реутери детский. Подскажите пожалуйста правда ли всё нормально? А то очень переживаю. Если всё хорошо то что это может быть? Анализы прикрепила. Заранее спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализы у вас все отличные! Если малыша ничего не беспокоит, а слизь в кале беспокоит только вас то можете даже не волноваться, у малышей в таком возрасте ещё не зрелая ферментативная система и слизь и непереваренные комочки в стуле это все норма, переживать вам не за что, пробиотик примадофиллус давать нужно курсом не менее месяца, хорошая профилактика колик
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, а то что много слизи и пениться стул это нормально? Ребенок был на смешанном вскармливании, сейчас толко гв.

Педиатр
Это все норма, стул пениься из-за газов, все таки сейчас ещё течёт период младенчких колик, газики выходят, ферментативная система не зрелая, поэтому не переживайте
Клиент
Инна Игоревна, а ещё забыла указать что раздражение на попе после кала, но я мажу цинковой мазью и всё проходит.
Педиатр
Можете мазать да цинковой мазью (судокрем)
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое за ответ??
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, подскажите еще пожалуйста вот сегодня появились прожилки крови в кале. Это может быть аллергия на белок коровьего молока?
Педиатр
Да это может быть проявлением аллергии, вам нужно из своего рациона исключить все молочные продукты, говядину, сою, все продукты на которых написано "может содержать следы молока", результат оцениваем через 3-4 недели, если прожилок нет значит остаёмся на таком питание, рекомендую езе сдать кал на скрытую кровь
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое ??
Педиатр
Пожалуйста)
Педиатр
Здравствуйте!

То что есть крахмал, нейтральный жир и др. это в пределах нормы. У ребенка ещё не зрелая ферментативная система, поэтому переваривать все очень хорошо ещё не может.

Слизь в стуле может присутствовать также в норме.

Пенится - сейчас период младенческих колик.
Этот период у малышей может длиться до 3-4 месяцев, нужно запастись терпением.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Анализы хорошие, повода для беспокойства нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответ??
Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите еще пожалуйста вот сегодня появились прожилки крови в кале. Это может быть аллергия на белок коровьего молока?
Педиатр
Кровь в кале присутствует при воспалении в кишечнике. Поэтому да, это может быть АБКМ.

Для того, чтоб подтвердить или опровергнуть, при условии, что ребенок на ГВ, маме нужно соблюдать строгую диету.

Исключаются все продукты, содержащие коровье молоко, а также те, где в составе есть "следы" коровьего молока (для этого читаем состав на этикетке), исключаем говядину, а также те продукты, которые способны вызвать перекрестную реакцию - это соя и яйца.
Через месяц оцениваем эффект. Если есть положительная динамика, то АБКМ подтверждается и диета продолжается дальше.

Если ребенок на ИВ, то даётся полный гидролизат, но он не вкусный, детям не очень нравится, но деваться будет некуда.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, да ребенок на гв, значит буду соблюдать диету. А из мяса я знаю что нужно исключить говядину и телятину, а курицу можно или тоже исключить?
Педиатр
Верное решение!
Курицу можно, она с коровой никак не связана.
Клиент
Валентина Сергеевна, просто мне сказали что курица, яйца и соя могут дать перекрестную реакцию. И поэтому их тоже исключить.
Педиатр
Яйца и соя могут.
Если боитесь есть курицу, то можно индейку.
Совсем без мясных продуктов оставаться нельзя.
Клиент
Валентина Сергеевна, поняла Вас, спасибо большое за консультацию??
Педиатр
Здравствуйте. На каком вы вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Майя Германовна, да мы на гв
Педиатр
Анализы в пределах нормы. Мы не лечим анализы, а только в комплексе с жалобами, об'ективными данными. Пробиотик можете пить. Если на ГВ, то маме больше кушать кисломолочные продукты, меньше молока сдобы, сладкого.
Педиатр
Нужно, чтобы ребёнок опорожнял грудь полностью, т. е пил не только переднее молоко.
Клиент
Майя Германовна, а если ребенок наедается, а молоко в груди еще остаётся? Пробовала сцеживать не получается. Руками совсем мало, молооотсосом чуть-чуть побольше.
Педиатр
Значит, в следующий раз даете эту грудь до опустошения.
Клиент
Майя Германовна, поняла вас. Спасибо большое за ответ ??
Клиент
Майя Германовна, подскажите еще пожалуйста вот сегодня появились прожилки крови в кале. Это может быть аллергия на белок коровьего молока?
Педиатр
Здравствуйте, анализы у вас действительно впорядке.
Хотелось бы уточнить на каком вы питании(если смесь то какая и меняли ли ее),если гв (то чем питается мама,беспокоит ли ее недомогания,связанные с жкт,так возможно замечали странную реакцию на тот или иной продукт).В целом если пелёнку не приносит дискомфорт данная ситуация,то самое главное вы исключили и необходимо просто переждать эти моменты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, мы на гв. Впринципе ем так же как и в беременность. Реакций у ребенка ни на что не было. Думаю только исключить молоко. Посоветуйте что вообще можно, а что нельзя. Мне говорили никаких диет соблюдать не нужно, только исключить жирное и острое, ну и консерванты всякие.
Педиатр
По данным ВОЗ 2014 г,никаких диет больше для кормящих мам не рекомендуется.Даже убрали понятие «аллергенные дети»,хотя нельзя исключать и этого.Все индивидуально,если вы не видите взаимосвязи еды и поведения ребенка,то значит она никак не отражается на нем.Вы можете кушать все,но должны понимать,что с вашей «вредной пищей»,а жирное и острое все таки не входит в понятие «здоровая еда»,все достается и ребенку,поэтому вам правильно рекомендовали,а дальше по ситуации.Вы можете исключить молоко на время,для того чтобы проверить влияние его на стул ребенка,если ничего не меняется,то смело пейте его,но не в больших количествах!Помните,кто бы вам не говорил,что «пейте … и коликов не будет и т.п.» это МИФЫ.Либо они будут либо нет,а вот сделать их менее проблемнее можно,так что физиологические состояния ребенка нужно пережить.
Клиент
Анастасия Алексеевна, жирное я не ем, а острое вообще никогда не ела. Спасибо большое за разъяснение??
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите еще пожалуйста вот сегодня появились прожилки крови в кале. Это может быть аллергия на белок коровьего молока?
Педиатр
Да,этому несколько причин,как аллергия так и инфекция.Чаще всего у таких малышей такую картину может дать большое количество кишечной палочки,золотистого стафилококка.Небольшое количество не говорит о кровотечении,но поражении слизистой точно имеется.
Клиент
Анастасия Алексеевна, а какие еще анализы можно сдать?
Педиатр
Бак.посев на кишечную группу в первую очередь,если там что-то обнаружится,то сдать такой же анализ родителям и маме бак.посев грудного молока.IgE к коровьему молоку,повышение свидетельствует о непереносимости.