Остеоартроз 1 стадия
Добрый день доктор! Сделал рентген обеих рук. Получил следующее заключение: Область исследования : Рентгенография обеих кистей в прямой проекции, Дн=0,02мЗв Описание : На рентгенограмме обеих кистей в прямой проекции продольная ось не изменена. Костная структура поротична. Суставные поверхности не деформированы. Суставные щели начально сужены в области 2,3,4,5 ПМФС справа и 3,4,5 ПМФС слева. На уровне 5ПМФС справа опередляется уплотнение параартиклярных мягких тканей. Заключение : Остеоартроз 2,3,4,5 ПМФС справа и 3,4,5 ПМФС слева обеих кистей, 1 стадии. Остеопороз. Могли бы вы просто объяснить что это значит и необходимо ли дальше обращаться к врачу для лечения. Спасибо!
На описание артроза можете не смотреть, это норма фактически. Надо обсудить с вашим эндокринологом вопрос по остеопорозу. Дообследоваться, определить его выраженность и его лечить.
Екатерина, спасибо что ответили!
Могли бы Вы объяснить почему не стоит обращать внимание на артроз? Спрашиваю, потому, что с моим основным заболеванием сложно сориентироваться к какому врачу идти. Стоит ли обращаться и идти к ревматологу в моём городе, делать ревмопробы? Или идти сначала к эндокринологу?
Принятый ответ
Потому что 1 ст артроза в вашем возрасте, это гипердиагностика рентгенологов. Нет его там. В целом диагноз артроза к ревмапроьам отношения не имеет. Лечите остеопороз у эндокринолога, ревматолог вам не нужен.
Екатерина, ясно. Спасибо за объяснение!
Последую Вашим советам.