Лечение остеартроза тазобедренных суставов
Добрый день. Беспокоит правый тазобедренный сустав,сделала МРТ. Заключение МР- признаки остеоартроза тазобедренных суставов 1 ст. Правосторонний синовит. Сейчас по назначению врача колю румалон (20 уклолв через день). Была на приеме травмотолога-ортопеда назначил таблетки терафлекс 1*3 - 90 дней и картифлекс 1п*1р в день 2 мес. Хотелось бы узнать чем опасно заболевание, какой образ жизни и периодичность лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
В суставе есть воспаление - синовит. Вот воспаление и болит.
Опишите подробно характер боли.
Где именно болит, конкретное место? Приложите фото.
Можно ли прощупать? Болит ночью или с утра или при ходьбе, когда?
Добрый день, болит при ходьбе. Соответственно если много хожу, то и ночью.
Поскольку новых данных не получено, опираемся на известные.
Артроз не при чём. Нужно выяснять причину синовита. На МРТ её нет.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Добрый день. Артроз 1ст это случайная находка и не более, боли он никогда не вызывает. Это результат жизнедеятельности. Имеет место синовит в тбс что является признаком восполения, необходимо дообследование ввиде сдачи крови на : срб, асло, ревматойдный фактор, ацпп и HBA-B27. Проблема не в артрозе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Румалон и терафлекс это слабоватые препараты для лечения тазобедренного сустава. Лучше сделать блокаду с дипроспаном в сустав и клеить в течение месяца пластыри с вольтареном.