Консультация детского невролога /

Опишите пожалуйста узи головы , ребенку 3 месяца — вопрос №2742791

Можно пожалуйста описать по узи , насколько это страшно и что с этим делать. На очный прием к неврологу через 3 дня . Очень переживаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Желудочковая система в норме; расширения нет; как и внутричерепной гипертензии . Эхогенные массы в каудаламических вырезках -это описание мелких кист, явление частое к новорожденных , рассасываются самостоятельно до года без лечения и последствий. Есть какие либо жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, ребенок спит только в пеленках , он очень активно будит себя руками , иногда бывает плохой аппетит. Когда тянешь за ручки голова тянется назад , не группируется , на животе держит голову

Невролог, Детский невролог
То что будит себя ручками - связано с повышенной нервной возбудимостью и незрелостью нервной системы; до 4-5 месяцев можно на сон пеленать , после уходить от пеленания. Делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывать на животик. Группироваться ребенок в среднем начинает после 4-5 месяцев; пока еще рано
Клиент
Регина Динисламовна, что значит передняя мозговая артерия 122 , при норме 0.6-0,7
Внутренняя мозговая 19 при норме 15
Невролог, Детский невролог
У вас скорость в норме; -122; индекс резистентности также норма 0.67- норма 0.6-0.7. Скорость по внутренней мозговой артерии у детей может быть и выше; это не постоянный показатель ; особенно если в момент исследования ребенок плакал; был не спокоен и тд. У вас в этом нет отклонений никаких
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ всё показатели в норме, обрашаться на себя внимание только кисты, они самостоятельно рассасываются с возрастом, не влияя на психическое и моторное развитие ребёнка.
Есть ли какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, жалоб нет . А бывает что кисты не рассасываются ?
Невролог, Детский невролог
Такое бывает, но очень очень редко, у вас она минимальная, никакой угрозы не представляет.
Клиент
Татьяна Владимировна, что значит передняя мозговая артерия 122 , при норме 0.6-0,7
Внутренняя мозговая 19 при норме 15
Невролог, Детский невролог
Это скорости кровотока.
Они могут усиливаться каждую минуту, и это нормально.
На скорость кровотока может влиять плач недовольство, голод, и даже холодный гель, который наносится по время исследования.
Всё нормально.
Клиент
Татьяна Владимировна, узист сказала возможно была гипоксия у плода или во время беременности, я толком не поняла , что она имела ввиду ?
Невролог, Детский невролог
Кисты чаще возникают на фоне перенесенной гипоксии, которую испытывает практически каждый малыш в той или иной степени во время родов.
Невролог
Здравствуйте! По НСГ нет серьёзных изменений. По ликворным пространствам расширения нет. Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Нет точных причин их возникновения, но точно известно,что они абсолютно безопасны. Лечения не требуется(его и не существует).
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что значит передняя мозговая артерия 122 , при норме 0.6-0,7
Внутренняя мозговая 19 при норме 15
Невролог
Индекс 0.63 при норме 06-0.7. Скорость кровотока меняется каждую минуту. Отклонения незначительные. Повышение скорости кровотока возникает,например, если малыш плакал до или во время процедуры, был сонным, голодным, не выспался или неудобно лежал. Это клинически не значимо
Клиент
Анастасия Юрьевна, я поняла спасибо , просто узист сказала , что возможно была гипоксия во время беременности или плода
Невролог
Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это меньше 6 баллов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет , у ребенка был небольшой гипотонус , делали массаж, через месяц повторим .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения какого либо не требуют, лишь наблюдение в динамике через 2-3 мес по узи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами их не нужно. По нсг норма.