Железистый полип эндометрия. Расшифровка результата биопсии.
Добрый день! Из-за межменструального кровотечения мне была выполнена пайпель-биопсия эндометрия. Пришли результаты анализов. Помогите расшифровать и подскажите, какое дальнейшее лечение требуется. Опасна ли ситуация?
Принятый ответ
Арина, здравствуйте
По результату биопсии выявили признаки полипа эндометрия, он простой, без атипии, доброкачественный. Но Пайпель-биопсия не позволяет адекватно удалить полип, в таких случаях рекомендуется проводить гистероскопию
Лидия Владимировна, спасибо за ответ!
Подскажите, а нужно обязательно удалять полип? Это не лечится медикаментозно?
Нет, к сожалению. Полипы лечатся только хирургическим путем
Лидия Владимировна, и подскажите еще, пожалуйста!
Доброкачественность этого образования при пайпель-биопсии точно определена? Или необходимы еще какие-то исследования для исключения злокачественности?
Лидия Владимировна, мне делали несколько раз узи и по УЗИ трижды не было ничего видно. Так может быть?
Да, так бывает. Доброкачественность как раз определяется по гистологии, у Вас простой железистый полип
Лидия Владимировна, спасибо за ответы!
Подскажите, а гистероскопия как проводится? Нужно в больницу ложиться?
Можно сделать офисную, зайдут в полость матки инструментом с камерой и прицельно удалят. Вообще наблюдают обычно пару часов после такой процедуры, если все в норме отпускают
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Рада помочь!
Лидия Владимировна, еще вопрос.
Когда полип удалят, его снова направят на гистологию? Там может выявиться злокачественность? Или эта пайпель-биопсия уже дала точный ответ, что полип доброкачественный?
Да, на гистологию отправят, очень мала вероятность злокачественности
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату биопсии выявили признаки полипа эндометрия, доброкачественный. рекомендуется проводить гистероскопию
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ!
Подскажите, я за последние четыре месяца 6 раз делала узи. Три узи с заключениями разных гинекологов. И ни на одном нет полипа. Может ли быть, что это не полип, а структура эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасности нет, но нужно провести гистерорезектоскопию
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина межменструальных выделений это железистый полип, доброкачественный, теперь вам нужно пройти гистероскопию
Мая Ауесовна, спасибо за ответ!
Результат достоверный, проведён после пайпель биопсии. Может маленький был, или незнаю