Есть риск?
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сегодня ребенку назначили физио на грудь ,положили аппликатор спереди и сзади на спинку. Там было очень много кабинок ,но , почему-то нам сказали подождать. Вышел мужчина и пригласили нас. Принесла медицинская сестра ,не знаю ,как назвать мокрые салфетки ,в которые вставляется пластины с током. Процедуру делали без лекарства,салфетки были мокрые. Но вот мне не даёт покоя,что она одни и те же салфетки всем носит. Я конечно спросила ,она замежевалась , сказала,что обрабатывают. Уж как не знаю,не захотела она со мной беседовать. Но вдруг ,все же использует одни. И этот человек был чем-то инфицированный. Можно заразиться и чем? ВИЧ ,гепатиты ,часотка ?У ребенка есть микротрещины и царапины.
Принятый ответ
Добрый день Елена!
Большинство медицинских учреждений следуют строгим стандартам стерилизации и дезинфекции оборудования. ВИЧ и гепатиты передаются через кровь и биологические жидкости, риск передачи через поверхностный контакт, как правило отсутствует. По другим инфекциям , например, чесотка передача также маловероятна через такие процедуры.
Петр Николаевич, даже,если учесть была чья-то капля крови и у ребенка на том же месте царапка ,все равно нет рисков по гепатитам и ВИЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте! ВИЧ-инфекцией и гепатитами так заразиться невозможно, а вот кожными заболеваниями (чесотка, контагиозный моллюск и т.п.) в теории можно. Однако не думаю, что есть реальный риск - если есть какие-то кожные изменения, физио не проводят, это противопокзание к процедурам.
Ольга Александровна, спасибо огромное за ответ, только мне кажется,что медицинская сестра и не смотрела на какие-то изменения.
Ольга Александровна,ВИЧ и гепатитами точно нет вероятности инфицирования , даже если предположить ,что там была кровь и моего ребенка были там же повреждения целостности кожи?
Ольга Александровна, конечно дома обработала ребенка спиртовой салфеткой и помыла ,но это ж не спасет от чесотки или малюсков? А через какое время можно будет об этом не думать? У них есть инкубационный период?
Во-первых, пациента осматривает врач, прежде чем назначить физио, во-вторых, если у человека грибок или расчёсы от чесотки, это будет сразу видно, это нельзя не заметить.
Точно. Против гепатита В ребёнок наверняка привит и защищён, а вирусы гепатита С и ВИЧ очень нестойки, погибают уже через пару минут вне организма больного. Я уж молчу про то, что таким образом невозможно получить достаточное для заражения количество вируса (инфицирующую дозу).
Да, есть. У моллюска от 1 до 6 месяцев, у чесотки от 2 до 6 недель.
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Какой длительный инкубационный период
Ольга Александровна, ещё раз уточню,рисков нет у нас ? Можно жить спокойно?
Да, можно жить спокойно и "отпустить" ситуацию.
Ольга Александровна, спасибо огромное Вам ?
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по инфекциям нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, спасибо огромное. А по чесотки ,ещё каким-то кожным инфекциям ,то же нет?
Ирина Владимировна, ВИЧ и гепатитами точно нет вероятности инфицирования , даже если предположить ,что там была кровь и моего ребенка были там же повреждения целостности кожи?
Так заразиться подобными инфекциями нельзя , не переживайте
По чесотку должен дать тесный контакт с человеком
Ирина Владимировна, спасибо огромное все поняла