Как будто воспаленные миндалины
Ребенку 2года 6 месяцев. Уже две недели сопли текут. Проззрачно-желтые. Капала називин детский, промываю аквамарисом. Вот-вот прорежется зуб. Думала из-за него. А сейчас посмотрела горло и мне что-то не нравится. Будто что-то не так с миндалями. Оцените, пожалуйста, как могла сфоткала. Что можно предпринять? Не знаю сможем ли попасть на выходных к врачу.
Здравствуйте
С миндалинами все в порядке
Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?
Есть ли храп во сне?
Маргарита Александровна, здравствуйте! А бугорки такие на миндалинах это нормально? Что-то мне показалось будто они припухшие, я себя наверно накрутила, потому что у ребенка нос долго заложен.. боюсь, вдруг что-то упустила. Спит хорошо, кушает тоже в целом нормально. Ночью нос дышит нормально, без соплей, Они начинают течь утром.
А еще два раза ночью с разницей в пару дней было носовое кровотечение еще. Каждый раз из разных ноздрей. Крови выходило немного, сильно прям не текло.Но ребенок любит в носу ковыряться. Не получается избавить от этой привычки. Могла ли она всковырнуть? Увлажнитель дома работает каждую ночь, спальню проветриваю. Дома не сухой воздух.
Принятый ответ
Это нормальное строение миндалин, они имеют лакуны и крипты
На фоне воспаления может повышаться ломкость сосудов в носу
Рекомендуется орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 3-4 раза в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Маргарита Александровна, спасибо!