Стул ребёнка, стафиллакок

Добрый день, ребёнку 3 месяца. С рождения болит живот, ситуация не меняется. Мы на гв, ограничиваю себя в питании с самого начала, изредка ем кисломолочные продукты, раз в неделю, чтобы проверить реакцию, мне казалось, что на них более беспокойный. Иногда очень сложно накормить, спустя несколько глотков начинает плакать и жаловаться на живот. Спустя три месяца назначили кал на условно патогенную флору, выявлены стафиллакок и кандида. Назначили пиофаг и Флуконазол. Результат анализа прилагаю. Вчера поела творожную ватрушку собственного приготовления, сегодня в калле обнаружила кровяные выделения. Кал у нас не частый, раз в 2-3 дня какает в среднем Подскажите пожалуйста, причина всему стафиллакок или что то ещё? Поможет ли лечение? Почему может быть такой кал, какие анализы сдать ещё и какое лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая симптомы и характер стула, причина скорее всего в аллергии на белок коровьего молока. Рекомендовано исключить из Вашего рациона все молочные и кисломолочные продукты (масло сливочное, сыр в том числе), говядину. Изменения а состоянии ребенка отслеживайте не ранее, чем через 2 недели. Исследование кала на микрофлору не имеет диагностической значимости, так как микрофлора меняется у ребенка ежедневно и лечить стафилококк и прочее не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, а аллергию как то можно проверить анализами?
Я особо молочку и не ела, вчера только..
Подскажите пожалуйста, а если симптомы не пройдут после исключения?

Аллергия на белок коровьего молока ставится по клинике и связи с приемом молочных продуктов. Можно сдать анализ кала -копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, а ещё подскажите пожалуйста, ребёнок часто срыгивает, бывает фонтаном. За раз вроде не больше 2х столовых ложек, но в течении 5минут-1 часа на бегает больше. Может лежать и целый час по чуть чуть выходить. А может и через час, через 2 после еды срыгивать, уже творожком.
Ещё постоянно тужится, вздутие и метеоризм, бывает много пукает сильно.. Это тоже симптомы абкм?

Яйца куриные, курицу тоже надо исключать? Где то читала, что вроде тоже нужно

Срыгивания тоже могут быть симптомами АБКМ, но также это может быть симптомом лактазной недостаточности. Если диета не поможет, то можно попробовать в каждое кормление давать фермент (лактаза беби, лактазар или беби док).