Результат гастроскопии

Что можете сказать по диагнозу? Насколько всё серьёзно?

Гастрит
44 года

Здравствуйте.
Подобные изменения могут отмечаться по нескольким причинам.
Обычно рекомендуется обследование на хеликобактер пилори, как самую частую причину эрозий в желудке.
Также подобные изменения возможны при лечении НВПС ( ибупрофен и т.п.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какое сейчас должно быть лечение? Опасно ли это? Относится ли это к онкологии?

Изменения, характерные для онкологии не описаны.

Диагноз и лечение зависят не только от результатов одного обследования.

Необходимо учитывать жалобы, историю болезни, результаты дополнительных обследований и ОСМОТРА пациента.

Рекомендуется обратиться на очный прием гастроэнтеролога.

Здравствуйте!
Эрозивный гастрит-это воспалительный процесс,приводящий к нарушению поверхностного эпителиального слоя желудка. Чаще всего причиной является инфицирование H.pylori, так же прием нестероидных противовоспалительных средств, гормонов, хронический стресс, курение.
В данном случае рекомендуется сдать 13С-уреазный дыхательный тест на обнаружение H.pylori , анализ кала на антиген H. pylori.
Исходя из полученных данных провести эрадикационную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сразу лечение нельзя?

Есть у вас какие-нибудь жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда побаливает и изжога, но редко и не сильно

Принятый ответ

Пока на данном этапе рекомендую придерживаться диеты, по возможности исключить из рациона глютен, молочные продукты, сахар, жаренные, острые блюда, колбасы, фастфуд, газированные напитки. Добавить в рацион больше клетчатки, питаться дробно малыми порциями 4-5р/день. Пить достаточное количество жидкости из расчета 30мл на 1 кг массы тела.
Из препаратов рекомендуют нексиум 40мг по 1к 1р/день утром за 30 минут до еды, от изжоги алмагель 2р/день.
Все же рекомендую сдать вышеперечисленные диагностические исследования для определения H.pylori.
Будьте здоровы!