Консультация инфекциониста /

Гепатит с терапия — вопрос №2743869

Начала принять терапию терапию софосбувир и даклатасвир, почти месяц, только через месяц врач сказала что оказывается нельзя было сочитать терапию с другими лекарствами, я вместе с терапией пила велсон, Персен, коллаген с витамином с, в связи с большим стрессом в жизни был пару раз алкоголь в месяц, буквально 1-2 бутылки пива, теперь получается месяц терапии пропал зря что ли? Я не пропускала ни разу, но из за нервного состояния приходится пить успокоительное и сонное. Никто об этом не предупредил. Как быть сейчас?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепатит с

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
То что Вы принимали данные препараты ничего опасного нет, не переживайте, они с терапией совместимы, никак не отразится на эффективности терапии. Алкоголь во время лечения принимать не рекомендуется. Не думаю, что прием 1-2 бутылок пива в месяц как-то скажется.
Терапию продолжайте в любом случае в прежнем режиме. Если что-то будет в дальнейшем необходимо принимать то лучше смотреть на сайтах совместимости лекарств.
С терапией несовместимы:
- рифампицин или рифабутин (антибиотики, используемые для лечения инфекций, включая туберкулез, бруцеллез)
- зверобой (лекарственный препарат растительного происхождения, используемый для лечения депрессии), он входит в состав чая например, поэтому внимательно читаем составы травяных сборов и т.д.
- карбамазепин, фенобарбитал или фенитоин (лекарственные препараты, используемые для лечения эпилепсии и предотвращения судорог).
-анальгин
-некоторые сердечные препараты.
Относительно противопоказан омез (омепразол).
Гепатолог, Инфекционист
Ничего опасного нет. Выполните сейчас, для контроля за эффективностью лечения, ПЦР крови HCV, качественный тест. Если рнк не обнаружится, значит у вас всё идёт как нужно и нежелательного влияния нет. А лечение продолжайте в любом случае.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Переживать не стоит. Перечисленные вами препараты не обладают клинически значимыми взаимодействиями с терапией от гепатита С. Навредить Вы себе не могли.
Небольшое количество алкоголя допускается. Его необходимо исключать, потому чт препарат - это дополнительная нагрузка на печень воздействие вируса. Имеется ввиду большое количество.
Если Вы приняли немного и самочувствие не поменялось, нет повода для волнения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! с Этой терапией совместимы многие препараты, не переживайте
В подобной ситуации курс продолжаем и контролируем пцр вгс качество по окончанию лечения