Консультация травматолога /

Попали в овуляцию, но нужно принимать препараты — вопрос №2744080

Здравствуйте! 17 и 18 декабря мы попали в овуляцию. И так получилось, что мне нужно принимать стмкоксиб 10 дней с омезом и колоть румалон 15 уколов через день, то есть месяц.

Можно ли начинать лечение и будет ли влияние на ребёнка, если состоится беременность? Или лучше подождать, когда будет известно есть или нет беременности? Мои переживания связаны с тем, что у меня болит голеностом, стопы и колени, и если окажется, что я беременна, то как я с этим всем набором смогу выносить ребенка. Заболевание стоп и голеностопа появились как раз после нескольких месяцев после родов, на коленях разрыв мениска, врач говорит, что это хроническое и уже давно, но я не знаю с какого момента, прям именно травм не было.

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Применение данных препаратов при беременности противопоказано.
Поэтому отмените или не принимайте, если ещё не начали.
Если беременность не подтвердится, тогда лечитесь. Других безопасных вариантов для плода нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, как отразится нагрузка при беременности на колени, стопы и голеностоп при таких диагнозах с учётом того, что я не пролечилась? Ахиллобурсит, пяточная шпора, разрыв медиального мениска обоих колен

Клиент
Константин Эдуардович, случайно нажала на одну звезду,когда листала страницу, написала в тех поддкржку, чтобы помогли исправить
Ортопед, Травматолог
Вы и сами понимаете, что в лучшую сторону не отразится.

Но Симкоксиб и Румалон то же эту ситуацию кардинально не изменят и я бы каких-то особых надежд на них не возлагал.
От них точно не будет зависеть способность выносить ребёнка. Ну, снимут воспаление на время (не факт).

Делайте индивидуальные стельки, покупайте хорошие ортезы для суставов и удобную обувь (кроссовки).
Делайте ЛФК, массаж, не перегружайте. Можно мази на травах Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Делайте ванночки с морской солью комнатной температуры... И вынашивайте.

Болезни у Вас хронические. Вылечить их окончательно нельзя.
Можно убрать обострение сейчас, но с увеличением веса и гормональной перестройкой будет рецидив и этого не избежать.
Но можно принять меры, чтобы рецидив был в лёгкой форме. А после родов уже физиотерапию можно будет подключать.
ГВ противопоказанием не является. Ну, как-то так.

Многие беременные через такие тернии проходят. Не припомню, чтобы кто-то не смог выносить ребёнка.
А память у меня хорошая и стаж не малый.
Клиент
Константин Эдуардович, понимаю, что самого ребёнка выносить смогу. За ноги свои переживаю. Страшно в 33 гола потерять возможность нормально двигаться без боли
Ортопед, Травматолог
После родов ГВ не затягивайте на долго и восстановитесь.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все перечисленные препараты противопоказаны при беременности, нужно сначала уточнить беременность. Выносить сможете однозначно
Принятый ответ
Клиент
Василий, здравствуйте, спасибо! Понимаю, что смогу выносить самого ребёнка, но что будет с моими ногами без лечения и с такой нагрузкой, не дай бог разрыв сухожилия, за это переживаю. Можете дать ваши рекомендации, что можно делать сейчас, чтобы не навредить возможной беременности? И что в целом можно с этим всем делать во время всей беременности?
Ортопед, Травматолог
Разрыв сухожилия там не будет, артроз может быть.
Во время беременности никакого лечения кроме эластичного бандада на сустав, индивидуальных ортопедических стелек, широкой и мягкой обуви
Клиент
Василий, благодарю за ответ! А есть смысл наносить кетопрофен? Он как-то поможет?
Ортопед, Травматолог
Если планируете беременеть то нельзя
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Можно ли начинать лечение и будет ли влияние на ребёнка, если состоится беременность? ➡️ ➡️ ➡️ При беременности приём препаратов запрещён
? Или лучше подождать, когда будет известно есть или нет беременности? ➡️ ➡️ ➡️ Всё верно
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как пока можно облегчить боль в голеностопе и в коленях?
Ортопед, Травматолог
? Если не было травм, а суставы болят, то надо исключать ревматологические проблемы
? Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
? Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
Ортопед, Травматолог
? Для облегчения болей обычно рекомендуется покой, фиксация эластичным бинтом
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Применение данных препаратов противопоказано при беременности.
Рекомендации при болевом синдроме при беременности :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, эластичное бинтование при ходьбе(либо использование ортеза);использование индивидуальных ортопедических стелек
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Всего самого наилучшего!