Консультация детского невролога /

Нет речи, машет руками, мотает головой — вопрос №2744315

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия.

Моему сыну почти 1.7. Родился на 38.4 недели, путем кс. С рождения был тонус на ручках и ножках. В 1.4 прошли физиотерапию зеленым светом на заднюю поверхность ножек из-за цыпочек (из-за них не получалось и отказывался ходить, только ползал), по 3 мин на каждую, 10 сеансов, в 1.5 пошел самостоятельно, но недавно были у ортопеда и он заметил, что тонус немного еще остался и сказал сходить еще на физиотерапию позже и с равновесием пока не очень, но в целом ходит хорошо, наступает на полную стопу, цыпочек нет, ортопед сказал, что все наверстает, но когда стоит может вставать иногда на носочки. Сейчас то ходит, то ползает, но это дома, а на улице всегда ходит, но стал проситься на руки. Развивался всегда на грани окончания норм, но в нормы всегда укладывались. Со сном проблем нет и не было, все по режиму. Кушает хорошо, иногда может не доесть, с рождения на смеси. Со стулом все хорошо. Сейчас 1 дневной сон максимум 1,5 часа. В ночной сон уходим в 20:00-20:30, редко позже. Давали смотреть мультики, но по часу максимум в день, чтобы что-то успеть сделать по дому. Начал в мультиках замечать приколы и смеяться, а также танцевать.
Сейчас у меня возникли мысли об аутизме, сейчас поясню.
До 1.6 произносил га-га, да-да, па-па, ба-ба, ма-ма, кар-кар (ворона), кав-кав (собака), ко-ко (курица), но как стукнуло 1.6 произошел откат назад и остались только па-па, кав-кав, сейчас по-новой научили говорить кар-кар. Когда просим показать части тела, то показывает где у него глаза, нос, волосы, пупок, пальчики, но до 1.6 знал где были уши. Не говорит совсем, только лепет непонятный. С каждым днем все хуже откликается на свое имя, можно 3 раза позвать и лишь на 4 раз откликнется.
Вчера во время игры в ванной (он закрывает открывает двери в душевой) закрыл двери и начал махать руками недолго, во время сбора пирамидки, тоже замахал руками, такого раньше не было. В ванной еще любит переливать воду из стаканчика в ковшик. Не так давно начал 1-2 сек мотать головой из стороны в сторону. Перестал играть в свои игрушки, я их у него сократила и оставила некоторые выставив их на его столике, но он может подойти и с этого столика все игрушки поставить на пол в произвольном порядке и просто уйти дальше. Развивающими играми заниматься не хочет, уходит, либо его хватает не на долго. Играет с нами в ку-ку, закрывает глазки, либо накидывает на себя одеяло тем самым прячась так, а потом появляясь.
Зрительный контакт вроде есть, но иногда зависает взглядом на чем-нибудь. Смеется если ему смешно. С 8 мес кусался, но сейчас это редко, но научился щипать, но тоже редко. Указывает на все вокруг пальцем на что хочет услышать название, но не тычет пальцем когда что-то нужно дать. В книжках не показывает когда просишь показать кого-либо, хотя с книжками сидим почти каждый день.
Не так давно заметила, что начал смотреть на лампочку и щуриться. Иногда вижу, что просто смеется невпопад, но это редко.
Дома не дает делать ничего, почти всегда просится на ручки, сам ничем не занимается, ходил почти постоянно то с тарелкой в руках, то с ложкой, то с палочкой, то еще с чем-нибудь - все это у него забрала, из всего имитирует питье воды из колечка от пирамидки или из стаканчика.
Примерно в 1.3 отказался спать в своей кроватке, теперь спит с нами, стал по ночам просыпаться вскрикивать, и я всегда должна лежать к нему лицом, а лучше чтобы и обнимала, тогда засыпает снова, ночные пробуждения 1-2 раза за ночь. Засыпает только со мной (с мамой). Когда в 1.4 невролог нам выписывал понтогам, пили 1 мес, были тоже пробуждения, хотя до лекарства спал с нами спокойно. Недавно были у невролога и он снова сказал повторить прием пантографа, сказал, сто он поможет для развития речи. Иногда может проснуться не в духе и плакать.
По настроению дает взять его на руки или обнять, но за то в 1.6 научился нас целовать в щеку, но тоже по настроению. Иногда что-то просит, но мы не понимаем, что он хочет, так как не показывает и не говорит, то может закатить истерику со слезами. До 1.6 совсем редко плакал, в основном мог ныть конючить, но не плакать и уж точно не истерить, а слезы были если стукнется , упадут или не получит желаемое.
Зато любит помогать, когда видит, что мою полы тоже берет тряпку и протирает пол. Сейчас приучаем к горшку, но пока не очень, сидит и писает только по утрам, а в течение дня не заставить, может посидеть 20 сек и встает, но ходит терпит уже.
Вообщем, очень сильно меня беспокоят махания рук, мотание головы, отсутствие речи и откат слогов и не реагирование на свое имя с первого раза.
Помогите пожалуйста разобраться, а то я начиталась всего и теперь сама на нервах постоянно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхит Пищевая аллергия (красное и сладкое)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Низкий риск

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас можно начать занятия с нейропсихологом.