Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от смеси — вопрос №2744395

Здравствуйте. Малышу 4.5 месяца, стал отказываться от смеси, недоедает. Такая же история была с нан тройной комфорт перешли на нутрилон комфорт сначала ел с большим аппетитом, сейчас опять из 180 может съесть всего 100. Вес на данный момент 7815 рост 73. Набрали хорошо да счет того что стал кушать нормально, но щас опять в отказ как будто она ему не нравится, потому что горьковата.
На нан тройной комфорт приходилось допаивать иначе были запоры, на нутрилон обходимся без воды. Скажите пожалуйста или порекомендуйте смесь? Мне в принципе нутрилон не очень нравится состав из за рапсового и пальмового масла.
Думала на счет козьего мамако или нэнни, из коровьих даже не знаю что еще попробовать.
Или на обычный нутрилон перейти а не комфорт.
Или может попробовать кисломолочную ввести в 1-2 приема.
Я уже не знаю что с ним делать)))

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прибавки ребенка хорошие, выше среднего. С каким весом родился? Какие прибавки за каждый месяц? Сколько раз и через какие промежутки даете смесь за сутки? Какой суточный объем?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, родились 3900, каждый месяц сколько прибавляли уже не помню.

Клиент
Лина Сафудиновна, даю каждые 3.5 часа и все ровно не доедает, в сутки выходит около 800 мл
Педиатр
С учетом того, что набирает хорошо, я бы рекомендовала чаще давать меньший объем. Частая смена смеси все таки стресс для еще незрелого ЖКТ ребёнка. Возможно, сейчас идет скачок развития и из-за этого аппетит, поведение, сон меняются.
Педиатр
Здравствуйте
В таком возрасте часто бывает временный отказ от смеси и груди .

По поводу смены смеси , если ребёнок категорически будет отказываться , то сменить можно на Козью , линейки которые вы перечислили хорошие и проходят для деток с проблемами пищеварения , так как козье молоко легче усваивается

Переход на смесь обязательно делать плавный , так как любой переход на новую смесь это стрес для ребёнка
Поэтому переходить плавно , каждый день добавляя по 30 мл новой смеси , и с полным переходом в течение недели

Нутрилон комфорт кстати в целом очень хороший вариант для деток с проблемам пищеварения , коликами , запорами .
Поэтому рекомендую понаблюдать еще некоторое время .

Важно чтобы не было засоров допаивать водичкой , так как это будет разжижать стул

Смест предлагайте в спокойной обстановке , кормить лучше пол углом небольшим

Не переживайте
Уверена это скоро пройдет , так как это временное явлением!

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а если смысл пробовать просто обычный нутрилон который премиум? Или нет? Или лучше сразу тогда уходить на Козью? Может ему комфорт именно горьковата, комфорт они же все более горькие
Педиатр
Попробуйте перейти на козью , она легче усваивается для детей , особенно у тех у кого аллергия на белок коровьего молока .
Только переход делайте плавный , прибавляя каждый день по 30 мл новой смеси , с полным переходом в течение 7-10 дней
Клиент
Мария Алексеевна, а какая лучше?
Педиатр
Попробуйте мамако
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а во сне малыш съедает полноценную порцию смеси?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ночью да, только ночью съедает все. Бывает конечно что не доедает но больше из за того что просто засыпает, в основном съедает все
Педиатр
Больше похоже на ложный отказ, иногда это может длиться и 2 недели, и месяц,
Пробуйте кормить малыша и днем во снег вокруг снов в сонном состоянии, так сразу смесь не меняйте, это стресс для жкт.

Если же в течение 2—3 недель лучше не станет и главное, что будут плохие весовые прибавки, в этом случае можно попробовать сменить смесь на обычную молочную, не принципиально какую, нутрилон, нан или козью.
Клиент
Алина Александровна, тяжеловато днем конечно кормить вокруг снов, он может перевозбудится или переутомиться….
Педиатр
При ложном отказе обычно несмотря на уменьшение порции не происходит потери веса или малых прибавок, так что нужно ориентироваться на это и общее состояние малыша
Клиент
Алина Александровна, а начиная с 4х месяцев как они прибавляют в месяц?
Педиатр
Все норму условны, смотрим весовую кривую каждого ребенка индивидуально, у малыша уже отличный вес, так что дальше прибавки могут быть не очень большие, например около 500—600 грамм.
Клиент
Алина Александровна, поняла спасибо! Это просто что бы мне понимать на что примерно ориентироваться и когда паниковать ? ну он и рослый, уже 73 см в свои 4.5 мес)
Педиатр
Да, именно поэтому говорю, что постоянно больших прибавок дальше ждать не стоит, малыш и так уже крупный)
Педиатр
Главное чтобы в принципе шел набор веса и малыш не беспокоился
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!!!
Педиатр
Растите здоровыми???
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте еще хотела уточнить что с этой смесью он стал срыгивать и причем может срыгнуть через час, даже если столбиком носили…
Клиент
Алина Александровна, значит ли это что смесь не подходит?
Педиатр
Если срыгивания до 2 столовых ложек разовым объемом, то это допустимо, не указывает на то, что смесь не подходит. Это только в случае обильных срыгиваний
Клиент
Алина Александровна, а черные вкрапления это норма в кале? Приложила фото
Педиатр
Да, по фото стул абсолютно нормальный
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%