Консультация гинеколога /

Беременность и головные боли — вопрос №2744630

Здравствуйте! Идет 22 неделя беременности
Дней 10 назад начала прием допенгита, тк было повышение ад до 137/80. Также беспокоят световые пятна и искры перед глазами, боли в голове(по бокам, чуть выше висков), в основном по ночам, глаза болят от света. Бывает звон в ушах Напоминает симптоматику гайморита. Сегодня была в жк. Сдала экстренно оам все хорошо по нему, также доплерометрия показала норму. Сегодня отменила себе допенгит, тк врач наругал, что пью его и что боли в голове и пятна и искры могут быть от этого. Подскажите, так ли это? Или это начало коварной преэклампсии?🙈 благодарю за ответ!

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Такие симптомы могут быть связаны с началом преэклампсии.
Если допегит назначил врач, то отменять нельзя.
Требуется тщательный контроль артериального давления утром и вечером на обеих руках.
При повышении АД выше 130/90 надо обращаться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, врач наоборот наругал, что принимаю его и что от него у меня мушки в глазах и боли в голове

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ваше давление было 137/80, что не является критическим, и вы сдали анализы, которые показали норму. Также результаты доплерометрии были в пределах нормы. Эти данные скорее исключают преэклампсию.
Высокое АД - это 140/90 ммртст.
АД 137/80 при таком давлении не было показаний для приема Допегита. Этот препарат вызвал побочный эффект в виде ваших жалоб.
Продолжайте контролировать давление и при высоких цифрах от 140/90 и других симптомах (кровянистые выделения из половых путей, боли внизу живота) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! То есть боли в голове по бокам выше висков могут быть и от приема допенгита?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такие головные боли вызваны действием лекарства на сосуды, изменениям в кровообращении.
Клиент
Поняла, благодарю вас?? я вчера утром последний раз пила таблетку, через какое примерно время пройдёт голова, если это от таблеток побочкный эффект?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно побочные эффекты начинают утихать, как только действие препарата заканчивается. Это может занять от нескольких часов до пары дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, давление у вас находится в пределах нормы, повышенным считается 140/90 и выше. На данном этапе рекомендуется контролировать АД, с учетом ваших симптомов возможно проведение суточного мониторинга АД, контроль белка в моче (ежедневно тест полоска на белок), контроль приема жидкости не менее 1,5-2 л, ограничение легких углеводов и соли
Клиент
Спасибо большое за ответ! Подскажите, я каждое утро подмываюсь и делаю тест-полоски, правильно ли я поступаю, что делаю из утром?
Гинеколог, Акушер
Даа правильно