Консультация психиатра /

Странный симптом — вопрос №274504

Здравствуйте. Месяц назад родила ребёнка. Страдаю бессонницами с детства, спасалась феназепамом (помогал через на), тералиджен прописанный неврологом не помогал. Когда лежала на сохранении, не спала 3 суток (вообщЕ) рожала в каком то бреду. И потом 4ро суток в роддоме тоже не спала. Теперь ситуация усугубляется кормлениями. Муж даёт поспать, уходит с ребёнком в другую комнату, но я все равно не сплю, днём тоже не могу уснуть. В итоге месяц уже сплю по 3-4 часа прерывистым сном. Сегодня случился срыв. Плакала два часа подряд, Не могла встать с кровати даже, руки ноги не слушались, теперь начался странный симптом. При вдохе начинается учащённое дыхание, как у собаки. Началось во время Плача и теперь не проходит. Помогите, пожалуйста.

Нарколог, Психиатр
Доброго здоровья. Попытайтесь сделать вдох, затем задержите дыхание на 15сек, затем порционно на три раза разделив сделайте выдох.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Как давно вы перестали употреблять фенозепам? В период беременности не пили надеюсь? Травмы головы были? ЭЭГ делали? МРТ мозга и сосудов?

Клиент
Андрей, добрый день. Нет, конечно, не пила. Старалась пить в крайних случаях до беременности, когда бессонница затягивалась. ЭЭГ делала очень давно, нарушений не нашли. По мрт сосудистые нарушения были (тоже очень давно делала)
Нарколог, Психиатр
Нужно повторить! Сейчас потребуется от вас следующее :подсчёт в часах и минутах суточногр сна! Что вы и во сколько пьёте и едите особенно во второй половине дня? Как давно были у врача по поводу основного заболевания? Сдать анализ на гормоны щитовидки и гипофиза.
Психолог
Добрый день, Ксения!
Вы пробовали проходить психотерапию? Ваше лечение проходит, только таблетками?
Стресс может провоцировать Ваше состояние. Вам эмоционально тяжело, Вы не высыпаетесь, а на Ваших плечах еще ребенок, Вы морально устаете и отсюда происходит срыв.
Вам нужно обратиться к врачу и работать над Вашим состоянием, пройти обследование, далее поход к психотерапевту, нужно разбираться в том, что у Вас происходит в жизни.
Удачи!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Хорошо снимает такие приступы прогрессивная мышечная релаксация по Джейкобсону. Упражнение можете взять здесь https://youtu.be/zl24-hACr2A
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Подобные симптомы относятся к группе невротических расстройств. Таблетки вам,учитывая ГВ, сейчас принимать нельзя. Все расстройства невротического спектра успешно лечатся психотерапией. Найдите хорошего психотерапевта, в настоящее время сессии можно проходить онлайн.
Удачи вам!!