Консультация терапевта /

Ферритин 11 — вопрос №2745161

Добрый день!
Нужно ли поднимать ферритин и как, если ферритин 11, гемоглобин 140?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравстввуйте,да,у Вас низкий ферритин,а это латентный дефицит железа. Рекомендую прием Сорбифер по 1 табл 2 раза в день,2 месяца. Далее по 1 табл 1 раз в день еще 2-3 месяца,для восстановления ферритина до нормы(более 40 нг/мл). После окончания приема препарата через 14 дней рекомендую сдать ферритин,если он будет менее 40 нг/мл прием продолжить и тогда искать причину низкого ферритина.
-УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога ( миомы,обильные менструации и другие заболевания увеличивают потери железа).
- Анализ кала на гельминтозы;
-ФГДС ( воспалительные заболевания желудка снижают всасывание железа);
-Кал на скрытую кровь

Также изменить питание:употреблять красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, да, ферритин необходимо поднимать, он должен быть минимум 30, лучше равный массе тела.
Рекомендовала бы Вам пропить Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, в течении 2 месяцев, потом пересдать кровь для контроля.
Пить лучше через трубочку, чтобы не окрасить зубную эмаль.
Запивать препараты железа лучше апельсиновым соком, для лучшего усвоения.
Либо препарат Сорбифер по 1 таб.2 раза в день.
На выбор, зависимо от предпочтения формы препарата.
В рацион добавлять как можно больше продуктов, обогащенный железом.
Перед сдачей крови для динамечского наблюдения, исключить прием за 10 дней.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ферритин отражает запасы железа.
Ферритин низкий.
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Прием препаратов железа в данном случае не поднимет гемоглобин,но нормализует ферритин ( а это запасы железа в организме)
Терапевт
Здравствуйте
У Вас скрытый дефицит железа (низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина )
Показаны препараты железа .

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Гемоглобин может оставаться в пределах нормы, пока полностью не исчерпано депо железа- ферритин. Когда запасов не остается, начинает падать и гемоглобин.

В таких ситуациях врачи рекомендуют:

Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней далее, далее по 1 таблетке в течение 3х месяцев. После курса контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели.

Рекомендованное дообследование:

Консультация гинеколога
Узи органов брюшной полости, малого таза и почек.
Флюорография
Кал на скрытую кровь.
Сывороточное железо
Витамин В9 и В12
Витамин Д3
Цинк
Общий белок и альбумин

Важно не только поднять показатель ферритина, но и выяснить причину его снижения.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).

Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию, если нет жалоб со стороны ЖКТ.

Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Это называется латентный дефицит железа.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа