Обратился к психологу, психолог издевался надо мной

Здравствуйте. Мне 24г. Пол мужской. У меня сложная жизненная ситуация: нетрадиционная ориентация, прожил в бедном поселке, нарушена походка и недостаток опыта общения. Нашел в интернете официального практикующего психолога, в процессе общения со мной психолог порой был резок, говорил сомнительные вещи, и давал сомнительные, иногда мне казалось насмешливые советы. Иногда в открытую говорил вещи, выполнение которых привело бы к самому плохому результату. Мне противно что несколько консультаций я это не понимал (в течение нескольких месяцев), что он агрессивно ко мне настроен. Мне противно от этого, что встретился такой специалист. Как пережить это?

Здравствуйте, Владислав. К сожалению, не всегда удается сразу попасть к хорошему специалисту. Некоторые клиенты обращаются к нескольким психологам прежде чем найдут "своего". Попробуйте не концентрироваться на неудаче, а поискать еще кого-то подходящего. Поделитесь своими переживания с друзьями, теми кто Вас поддержит, поймет. Поверьте, Вы не одиноки в том, что Ваш первый опыт общения с психологом оказался неудачным.
Всего доброго, психолог Екатерина

Здравствуйте. Такое случается, среди докторов и консультантов очень часто встречаются недобросовестные специалисты с низкой квалификацией и подготовкой. Именно поэтому очень важно при поиске необходимого специалиста обращать внимание на многие факторы, это и опыт работы и соответствующие дипломы и главное отзывы клиентов. Опытный и хорошо подготовленный психолог должен расположить к себе клиента уже на первом сеансе. Если вам не нравится специалист, то можете смело его менять, это ваше право. Домашние задания бывают сложными для выполнения, но это все обговаривается и к их выполнению подходят постепенно.

Добрый день, Владислав!
Такое случается и это не исключение, люди разные и порой не совместимы с профессиональной деятельностью, которую выбрали. Скорее, у психолога было много непроработанных моментов, которые он не отслеживал. Смотрите, на эту ситуацию так, что у психолога были свои проблемы и он также нуждался в поддержки. Что на самом деле было у психолога и почему он выбрал такой подход с клиентами, знает, только он.
Выбирая психолога, просматривайте его профиль, его ответы на вопросы клиентам, если у Вас есть какие-то сомнения, то задавайте вопрос сразу специалисту, либо не выбирайте это психолога и продолжайте поиск дальше.
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав! Вы обратились к психологу в связи со сложной жизненной ситуацией. Вы не только не получили от него помощь, но ещё подверглись с его стороны агрессии и насмешкам. Сейчас Вам противно от того, что Вы сразу не разобрались в нём и, наверное, Вы чувствуете боль от того, что разрешили ему насмешки и агрессию в свой адрес, не смогли защитить себя. Как пережить всё это? Во-первых, дайте себе немного времени: острая реакция на произошедшее постепенно пойдет на спад - так уж мы, люди, устроены. Во-вторых, осознайте и примите тот факт, что Вы человек и поэтому можете совершать ошибки, в том числе и в выборе специалиста. В-третьих, похвалите себя за то, что смогли распознать горе-специалиста всего за несколько встреч - у многих на это уходят годы. Я желаю Вам благополучного разрешения сложной жизненной ситуации и веры в то, что хороших людей и специалистов в миллионы раз больше. Берегите себя! С уважением!

Добрый день! К сожалению, такие ситуации нередки. Это говорит о низкой квалификации, недобросовестности и непрофессионализме человека. Вам стоит искать специалиста, который вас будет понимать, направлять, поддерживать.

Владислав , здравствуйте . Ни все психологи могут работать с нетрадиционной ориентацией . Это надо обговаривать предварительно перед встречей .
Могут быть несколько причин такого поведения психолога , Первая - непрофессионализм специалиста . В этих случаях собственные непроработанные проблемы психолога , его личная латентная сексуальность , идейные взгляды
могут переноситься на клиента и негативно влиять на рабочий процесс.
. Не исключается , что специалист работал провокационными техниками, вскрывая ваши подавленные чувства агрессии, протеста и унижения. Такое направление может быть достаточно продуктивным , но тяжелым по своему воздействию и поэтому ни всем подходит.
Возможно , у вас неверные ожидания от психотерапии, и столкнувшись с реальностью вы испытали боль и разочарование .
К сожалению ни со всеми психологами устанавливается хороший доверительный контакт , чувствуется безопасность , искренность. Не стоит делать заключительные выводы по одному негативному случаю , надо продолжать искать " своего " психолога .

Здравствуйте, Вы можете написать правдивый отзыв о его работе не указывая сущности проблемы, с которой обращались. Так вы в какой то степени «закроете гештальт» и сможете забыть это быстрее забыть ситуацию. Особенность нашей психики такова, что любое незаконченное, незавершённое действие мы помним гораздо дольше, чем завершённое.