Консультация психолога /

Не хочу жить — вопрос №2745445

Потерял работу. Развод. Не могу нацти работу. Не хочу жить

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Искренне сочувствую Вам. Развод также переживается человеком как и любая другая, например смерть. И проходит по этим же этапам. Вот короткие рекомендации:
1. Сбавить обороты. Конечно легче сказать чем сделать в современной мире, где на огромных скоростях мчится жизнь. Но именно этого и не хватает, чтобы отпустить "старое" и начать двигаться в "новом" направлении.

2. Разложить по полочкам. Необходимо структурировать свои переживания, чувства, мысли. Научиться "отсоединяться" от них, рассматривая как бы со стороны, для принятия и проживания.

3. Обозначить. Когда даёшь имя своим эмоциям, они становятся осознанными, понятными, принятыми, а значит с ними можно вести диалог, проживать.

4. Выкладывай как есть. Если не выгружать эмоции, чувства во вне, они закрепляются внутри в качестве телесных зажимов и блоков. А мысли, как заевшие пластинки, крутят одни и те же мелодии.

5. Режим. В процессе проживания тяжёлых времён, важно соблюдать правила: хороший сон, регулярные, умеренные физические нагрузки, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, общение с поддерживающими людьми и т. д. Все рекомендации конечно индивидуальны, но общие правила, обязательны.

6. Не распадаться на части. Часто из за невыносимости и тяжести события, психика как будто распадается на части, а отколотые кусочки души замораживаются. Для того, чтобы это не происходило, важно оставаться в контакте с собой, набираться ресурса и не пытаться всё навалившееся решить здесь и сейчас. Если нет сил, нужно отложить решение на потом. Посочувствовать себе, позаботиться о себе. Конечно в такие периода важна поддержка специалиста, который примет ваши чувства и переживания.

7. История расставания. Своим клиентам я рекомендую завести дневник, где описываются истории своих переживаний, виден путь к себе, шаги пройденные за период горевания, обретается новый смысл жить,

8. Переключение. Часто именно в творчестве, людям проще выражать сложные чувства, поэтому я рекомендую заниматься рисованием, раскрашиванием по номерам (одно из любимых заданий клиентов), лепкой, вышиванием, собиранием пазлов и т. д. Это помогает снизить уровень стресса, переключиться.

9. Фотоальбом. Важно не пытаться стирать воспоминания прошлого, а сохранить как будто в фотоальбом, где видны старые эпизоды, благодаря которым возможно построение новых.