Консультация эндокринолога /

Разрушение костной ткани — вопрос №2745717

Здравствуйте!
Нахожусь в крайне трудном положении, так как из за снижения прочности костей, огромный риск разрушения металлической конструкции в позвоночнике, болты может просто выломать из крестца.

В августе провели операцию по поводу спондилодисцита. Стоит мет.конструкция , соединяющая три позвонка поясницы и крестец л3-с1.
Причина спондилодисцита не установлена.
Сейчас происходит разрушение позвоночника ,суставов и костей, включая грудино-реберные и грудино-ключичных сочленения.
Ревматологи причину найти не могут. Кроме того, что это что-то аутоиммунное, аутоаллергическое, возможно инфекционное или генетическое, серонегативное, и всё. Только предположения. Ревматологи отправляют к онкологам, онкологи говорят, нужен очень грамотный ревматолог. Длится уже полгода. Я с большим трудом и болью двигаюсь. Уже стал инвалидом 2 группы.
Лечения , соответственно, тоже нет.
Бэта-кросс лапс показывает высокую скорость разрушения костной ткани. Денситометрия показывает остеопению. Переустановить конструкцию с остеопорозом невозможно, это полная инвалидность в 45лет.
Так как с начала болезни (с июня) рассыпалось сразу два зуба мудрости , остались только осколки и корни, которые можно удалить только операциями ,насколько я понимаю, билфосфонаты мне нельзя.
Что можно сделать? Помогите, пожалуйста, если возможно.

Возраст: 45

Хронические болезни: Неспецифический язвенный колит, мочекаменная болезнь, неустановленный коллагеноз.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Из эндокринных причин остеопороза по результатам все в норме.
-гиперпаратиреоза нет
-нарушения функции щитовидной железы нет.
-болезни Педжета нет - ЩФ в норме.
-гипогонадизма нет
-дефицита витамина Д нет
-почечная недостаточность - нет, креатинин в норме.
Низкое железо, поискать целиакию - непереносимость глютена.
Или генетические синдромы.

остеопороз действительно лечат бифосфонатами или деносумабом. Лучше конечно вначале разобраться с зубами, удалить зубы мудрости и потом начать терапию. Сейчас только прием витамина Д и кальция.
Клиент
Наталия Владимировна, какие могут быть генетические синдромы, к кому обратиться для их выявления?
Через сколько времени после удаления зубов можно начинать билфосфонаты ?
Какие препараты кальция и д3 лучше принимать при камнях в почках?

Эндокринолог, Сомнолог
Вначале исключите целиакию - антитела к глиадину и к тканевой трансглутаминазе.

Витамин Д обычный нативный - вигантол 4 капли утром постоянно.
кальций в виде кальцемин адванс 1-2 таб в день под контролем уровня кальция подобрать - важно чтобы не было его повышения.

Как только лунка начнет подживать, сразу начать бифосфонаты. Все же больше процент осложнений именно при остеопорозе на фоне онкологии. все другие виды остеопороза и лечение бифосфонатами не приводят к осложнению после лечения зубов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо принимать кальций и витамин Д. (аквадетрим, вигантол).

Остеопороз лечат бифосфонатами. Терапию лучше проводить под наблюдением врача (дневной стационар).
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам серьёзных отклонений нет, тестостерон в норме, кальций и паратгормон тоже, гормоны щитовидной железы без отклонений, витамин д не снижен , при остеопении нужно принимать препараты кальция и витамина д, можно например кальций д3 никомед форте
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. По анализам все в норме, можно применять кальций д3 никомед форте