Консультация эндокринолога /

Остеопения — вопрос №1406550

Здравствуйте. Я сделала денситометрию поясничного отдела позвоночника и тазобедренных суставов. Результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, на сколько всё плохо и какие еще обследования надо пройти? Анализы крови на кальций, фосфор, ттг и т4 в норме.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас по данным остеоденситометрии остеопения, при норме гормонов и уровня кальция.
Какой у вас рост и вес?
Вы гормоны ГКС (глюкокортикостероиды принимали в виде таблеток, капель в нос, уколов)?
На витамин Д сдавали?
Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 157, вес 46. Витамин D 34,7. Жалоб, связанных с остеопенией не было. Она случайно обнаружилась на рентгене шоп, его я делала по направлению от невролога в связи с мерцанием в глазах. Подскажите, какие мне еще анализы надо сдать и как это лечить? И какой прогноз?

Клиент
Светлана, гормоны не принимала
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас низкий индекс массы тела - это фактор риска развития остеопороза и его осложнений (перелома костей).
У вас у близких родственников был перелом при минимальной травме?
У вас есть жалобы со стороны ЖКТ, нарушение стула, аппетита? С чем связываете низкий вес? На диете?
Какой у вас цикл?
Какое давление?
Не курите?
Клиент
Светлана, нарушения стула и снижения аппетита нет. Не на диете. Это вес, в котором мне комфортно.
Клиент
Светлана, цикл стабильный, не курю, давление всегда пониженное 95 на 65. Пульс 85-90.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам нужно для лечения остеопении принимать вигантол 4 капли (2000 МЕ витамина Д) в день. А также 3 порции молочных продуктов день (стакан молока/йогурта, 30 г сыра, 100 г творога), если выходит меньше - дополнительно кальция карбонат (500 мг кальция в 1 таб) для восполнения суточной нормы 1000 мг кальция каждый день.
Регулярная физическая нагрузка - плаванье по часу 3 раза в неделю или ходьба полчаса в день.
Увеличьте вес от 50 кг (50-55 кг)
Пересдайте ОАК с оценкой СОЭ, при повышении СОЭ - консультация терапевта/ревматолога для поиска воспалительного процесса и его лечения.
Сделайте УЗи молочных желез, гинекологический осмотр с мазком на онкоцитологию, рентгенографию органов грудной клетки.
До терапии сдайте кальций суточной мочи.
Через 1 мес терапии сдайте кровь на витамин Д, кальций общий, ионизированный.
Через 6 мес сделайте денситометрию позвоночника для оценки динамики на фоне терапии.
При отсутствии динамики - дополнительно бонвива.
Клиент
Светлана, динамика это то есть еще возможно всё восстановить?
Эндокринолог, Врач УЗД
да, возможно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть остеопения, чтобы в будущем не развился остеопороз и не было переломов уже сейчас нужно лечить
Для этого можно принимать препараты кальций и витамина д, можно натекаль 1000 1 таб в день после еды, аквадетрим 2капли в день, обязательно продукты содержащие кальций: молоко, натуральный йогурт, твердый сыр, семена кунжута, продукты содержащие витамин д: лосось, консервированные сардины, скумбрия, тунец. Денситометрия через год