Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергические отеки после каждой простуды — вопрос №2745763

Здравствуйте.
Уже четвертый раз подряд замечаю странное, после любой простуды (и легкой и потяжелее) на 4-5 день течения болезни начинается аллергический отек. Появляются красные зудящие пятна на коленях, локтях, отекают кисти и пальцы на ногах. Все это чешется и болит при надавливании. Если затянуть с приемом супрастина (уехала на дачу без него) то отек идет сильнее и доходит до губ, становится больно наступать на стопы и сжимать руки.
Снимаю антигистаминным, но уходит долго, в течении недели.
Из лекарств принимаю только жаропонижающее если оно требуется и это нурофен. Причем нурофен точно вне подозрений, это не он дает такую реакцию, (лечила зубы и пила его, никаких отсеков и аллергии он не вызвал).
Из всех лекарств у меня аллергия только на эритромицин (вызывает такой же сильнейший отек по всему телу). В обычной жизни никаких проявлений аллергии нет, насекомые кусали, пыль-пыльца-шерсть абсолютно никакой реакции.
Один раз давно была страшенная аллергия с подобным отеком после того как съела очень уж «красивое» и огромное яблоко из каких-то иностранных сортов(на обычные опять же ничего).

И теперь вот такая странность, как аллергические отеки после простуды.

Возраст: 40

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Бывает вирус-индуцированная крапивница/ангиоотеки. А также при температуре, бывает тепловая крапивница.
Может длиться несколько лет. Со временем это проходит. Для лечения применяют антигистаминные 2го поколения.
Как-то изменить это нельзя. Хорошо, что проходит в течение недели. Часто крапивница бывает несколько лет, каждый день.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Вы описываете проявление вирус индуцированной крапивницы. Крапивница имеет много причин, это не всегда аллергия. В такие моменты обычно рекомендуется принимать Фексадин 1 раз в день, при недостаточном эффекте можно повысить суточную дозу. Курс обычно составляет 14 дней

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы описываете вирус индуцированную крапивницу. Это не аллергия, механизм развития зависит от выработки в организме медиаторов воспаления и уровня чувствительности клеток иммунной системы к ним. Какого-то специального лечения кроме как по факту острой крапивницы нет. Возможно у вас имеется дефицит Вит Д, рекомендую выполнить анализ на Вит Д и поднять до уровня 50-60 нг/мл. Вит Д доказано воздействует на клетки иммунной системы и выступает в качестве иммунорегулятора.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие высыпания и отеки связаны с действием вирусной инфекции на иммунную систему.
Вы описываете острую крапивницу и отеки (отеки входят в крапивницу, при крапивнице повреждаются более поверхностные слои кожи, а при отеке более глубокие, поэтому отек не так быстро уходит, как высыпания).
Когда вы переносите вирусную инфекцию , вирус может не специфически действовать на тучную клетку (в которой содержится много разных веществ , которые она выделяет в ответ на раздражение, одно из таких веществ это гистамин -который вызывает высыпания, зуд и отек), поэтому необходимо принимать ежедневно антигистаминные препараты, можно даже начинать курс их приема заранее , как только появились симптомы вирусной инфекции.
Супрастин не препарат выбора для лечения крапивницы. Это антигистаминное первого поколения, которое вызывает сонливость, снижение концентрации, и при частом и длительном применении может возникать толераность к дозировке препарата.
При крапивнице можно использовать антигистаминные препараты 2 поколения , любое на выбор: кестин 20 мг 1 раз в день/фексофенадин 180 мг 1 раз в день / дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день.