Задержка месячных
Здравствуйте. Мне 40 лет. Уже почти год цикл не стабильный. Один месяц 25 дней, другой 54. Крайние месячные были 17 декабря. Умеренные, безболезненные. В январе переболела аж два раза. Первый раз трахеит, второй раз ОРВИ. Месячные не пришли. Ждала в начале февраля. Но на 52 цикла их не было. Записалась к гинекологу. Запись на 19 число. Но сегодня психанула и пошла на УЗИ. Живот прям болит внизу. Ноет. Узистка ничего не объяснила, сказала все вопросы к доктору. Я с ума сойду до вторника. Просьба расшифровать УЗИ. У меня гипотиреоз, анемия, принимаю эутирокс и мальтофер. Год назад при первом сбое мне вызывали месячные дюфастоном. Было сильное кровотечение, от дюфастона очень рвало. Боюсь даже повтора. Но и тянуть с этой ситуацией не хочу. Страшно. Весной того года сдавала гормоны, было все в норме, кроме амг. Амг всего лишь 0.4. Гинеколог развела руками и кроме кок ничего мне не предложила. Но с моим удалённым желчным, я очень плохо переношу лекарства. Так и жила месяц нормально приходят месячные, месяц на 52-55 день. Какие есть варианты в моем возрасте? Может у меня уже климакс?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по узи овариальный резерв есть. Ничего критичного по узи нет.
Стоит проконтролировать уровень половых гормонов и гормонов щитовидкой железы повторно.
Анна Эдуардовна, стоит сейчас пить вызывающие? Или месячные должны прийти? Я не понимаю в узи ничего. В этих цифрах.
Есть доминантный фолликул , овуляции еще не было, но скорее всего она скоро нас купит и после пойдет менструация.
Пока нет необходимости вызывать менструацию. Если в сумме не будет менструации в течении 3 месяцев, тогда вызывать гормонами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ видно, что организм «прошел» первую фазу менструального цикла: эндометрий в матке «вырос», доминантный фолликул (тот, что обычно разрывается и овулирует) вырос, но овуляции пока не произошло. Произойдет она или нет, и если произойдет, то когда — предугадать невозможно. Но поводов вмешиваться медикаментозно тоже пока нет. Мы имеем право ожидать менструацию в такой ситуации без медикаментозного вмешательства вплоть до 90 дней (дальше этой «границы» мы уже имеем риски гиперплазии эндометрия).
В структуре яичников определяется достаточно немалое количество фолликулов, чтобы можно было «списать» эти изменения в цикле на пременопаузу.
В таком случае есть смысл сдать кровь на гормоны на 3-5 день от начала очередной менструации: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ (если давно его не сдавали). За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться и в причине нарушения цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам похоже на поздний репродуктивный период/ перименопаузу , когда не в каждом цикле есть овуляция и нарушается менструалтный цикл из за этого
Сделайте контроль гормонов фсг лг эстрадиол (если будут менструации на 2-5 день,если нет в любой )
Варианты лечения действительно первая линия это дюфастон, вторая контрацептивы (учитывая ваши жалобы со стороны жкт,можно установить контрацетивное кольцо ,перед обследоваться маммография и коагулограмма,биохимия ,общий анализ крови )
Фарида Машкуровна, мне сейчас нужно устанавливать кольцо? Или еще чуть подождать месячные?
Нет , сейчас не нужно .
Менструацию пока можно не
Вызывать ,особенно если плохо переносите дюфастон (он обычно лучше переносится чем аналог утрожестан)
Кольцо как контрацептив будет вызывать искусственно цикл , и профилактировать гиперплазию пока яичники работают перебойно.ставить как профилактику после дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
По строению яичников нельзя сказать ,что у Вас период переменопаузы ,так как фолликулов достаточное количество ,а в одном из яичников доминантный фолликул ,возможно произойдет овуляция
Оценить состояние яичников можно также по гормональному профилю-фсг ,лг ,пролактин на 2-4 дни цикла
Менструацию можно продолжать ждать ,а можно инициировать Дюфастоном или Утрожестаном
Не менялся ли вес за последнее время -это может влиять на цикл ?
Лилия Юрьевна, нет. А вот то что я за месяц переболела дважды подряд конечно выбило из коллеи. Плюс сильный стресс в семье.
Стресс и ОРВИ тоже могут влиять на гормональный фон и приводить к нарушениям цикла
Принятый ответ
Здраствуйте
По данным узи у вас все в норме
На 5-7 день месячных сдайте ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ
Для того, чтобы пришли менструации, принимайте Утрожестан 200 мг 2 р/д 10 дней внутрь перорально.
Кристина Эдуардовна, можно ли подождать пока начнутся месячные? Я очень плохо переношу препараты, удалён желчный. В крайнем случае можно ли утрожестан использовать как свечу?
да можете подождать или вагинальное вставлять как начнутся месячные сразу отменить препарат
Здравствуйте! По узи ничего критичного нет, можно дождаться самостоятельной менструации, М-эхо 13, она у вас наступит в ближайшее время. Если плохо переносите дюфастон, то не принимайте его. На 2-4 день от начала менструации рекомендую сдать гормоны.