Беременность и ветрянка

Здравствуйте! У меня 23 Неля беременности. Пару дней назад был контакт с подругой. На следующий день ее обсыпало ветрянкой. Она при этом говорит что в детстве уже болела ее. Я на антитела не сдавала, так как тоже болела в детстве и думала что повторного заражения быть не может. Сдала вот только сегодня антитела жду результаты. Какие риски заразиться? И чем это чревато в моем положении. Сегодня увидела на шее прыщик, не знаю ветрянка это или нет, но страшно. Могла ли я так быстро заразиться после контакта? В общем дико боюсь

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так быстро клиника ветрянки не проявляется, инкубационный период до 21 дня, но в среднем 10-14 дней.
Риск заболеть ветрянкой повторно есть, но он очень низкий, это редкие истории. Обычно если идет повторное заражение то переносится ветрянка в легкой форме.
Заболеть ветрянкой во 2-3м триместре беременности не так опасно как в 1м триместре.
Если по анализу будут антитела к варицелле зостер вероятность что Вы заболеете низкая, но к сожалению полностью риск исключить нельзя.