Бактериальный конъюнктивит
Здравствуйте. У меня на фоне химиотерапии начали воспаляться мейбомиевые железы и начался , конъюнктивит, который не проходит уже почти три месяца. При лечении ситуация лучше, после лечения обостряется. В связи с этим у ребёнка также появился конъюнктивит 1,5 месяца назад. Дочь спит со мной. Начинается с небольшого отделяемого, и в какой-то из дней сильный гной. Фото приложу. Протираю фурацилином, капала Тобрекс 10 дней. Прошло 1,5 недели , снова гной. Прокапала ещё неделю. И через день снова гной сильный. И сегодня ещё красный глаз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно переадресовать вопрос к офтальмологу, если нет симптов со стороны Лор-органов.
Принятый ответ
Здравствуйте вы каждый раз капаете тобрекс?
Иван Александрович, ребенку да. Себе другие. Еще капаю ей и себе окуларис
Рекомендую сменить антибиотик на л оптик 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно к тобрексу устойчивость.
Рекомендуется полечить антибактериальными каплями другой группы: офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. На кожу век вокруг глаз в области корочек наносить мазь флоксал 2 раза в день, 7 полных дней.
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек.
Вера Анатольевна, здравствуйте. Ребенку тоже можно? Себе я капала 3 видами антибиотиков до этого
Да, данные капли разрешены при лечении конъюнктивита у детей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы все верно делаете, но к тобрамицину скорее всего сформировалась устойчивость, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день 7 полных дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Арина Игоревна, окуларис капаю себе и ребёнку тоже. Вопрос больше по ребёнку, офтаквикс ей можно?
Из перечисленных самый мягкий л-оптик(его даже беременным и кормящим мамам можно, даже по инструкции).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую покапать:
✔️Окомистин по 1 кап 4 -6 раза в день курс 7 дней(отмывать/вымывать глаз от выделений и гноя)
✔️Сигницеф по 1 кап 6 раз в день сегодня и завтра,по 1 кап 4 раза в день курс 5 дней
Чаще мойте руки.
Скорейшего выздоровления!
Ксения Владимировна, ребёнку?
Эта схема и Вам и ребенку.