Консультация ветеринара /

Вакцинация щенка — вопрос №2746654

Здравствуйте. Интересует вопрос постановки второй прививки щенку, возраст 12 недель. Интервал для нее с 19.12 по 26.12, первая вакцина биокан. Во вторник 17.12 у щенка начался жидкий стул с примесью крови, заводчик, сказала что возможно на антигельментный препарат( дан 10.12) но по анализу вылез коронавирусный гастроэнтерит . Со вт даю энтеросгель и энтерол, в ср -17.12 вечером уже все прошло, щенок весел, ест хорошо. Стул оформленный, но сегодня 21.12 утром в конце стула, была капелька крови. Записан на вакцинацию в пн 23.12. Вопрос можно ли делать вакцину или ждать и потом начинать вакцинацию заново?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Так как у щенка был коронавирусный гастроэнтерит и наблюдаются следы крови в стуле, важно убедиться в его полном восстановлении перед вакцинацией. Вакцинация в период заболевания может снизить эффективность вакцины и привести к осложнениям.
Рекомендую подождать минимум 1-2 недели после полного выздоровления, чтобы удостовериться, что все симптомы исчезли.
Безопаснее всего будет подождать и начать вакцинацию заново, чтобы гарантировать полное здоровье щенка и правильный иммунный ответ на вакцину.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, поняла вас, а короновирусный гастроэнтерит вообще лечится или теперь все жизнь с собакой будет ?

Ветеринар
К сожалению, данное заболевание неизлечимо полностью. Если у животного подтвержденный коронавирус то это навсегда,применяется только симптоматическая терапия, на снятие симптомов. После перенесенной инфекции собака может иметь временный иммунитет к коронавирусу, но это не гарантирует, что заболевание не повторится в будущем, особенно если собака будет подвергаться воздействиям со стороны других зараженных животных. Поддержание хорошего уровня здоровья(кормление, правильное содержание)вакцинация и меры предосторожности помогут снизить риск повторной инфекции.
Клиент
Элен Нверовна, всмысле всю жизнь будет носителем вируса? Или просто может повторно подцепить от кого-то?
Ветеринар
Вирус может оставаться в организме в неактивной форме,бывают случаи когда коронавирус не элиминируется, не выводится из организма.
Поэтому если будете заводить нового питомца, необходимо сделать ПЦР-тест, чтобы исключить вирусоносительство.
А так да, можно повторно заразиться от другого животного.
Ветеринар
Здравствуйте, вакцинируются клинически здоровые животные. В вашем случае из за симптоматики рекомендовано выждать период восстановления, и недели через 3 ( при отсутствии жалоб на состояние питомца) провести заново вакцинацию двукратно, с интервалом 21-28 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Необходимо чтоб щенок выздоровел и окреп, вакцинацию лучше немного отложить (спустя 2 недели после выздоровления). Протозойные заболевания исключены (лямблиоз и прочее)?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, анализ сдали, пока ждем результат.