Не снижается давление
Добрый день! 3 дня назад было давление 165 на 119 с рвотой и головной болью. Спасалс и спасаюсь капотеном 25 мг. Но сейчас не снижается практически так и держится 150 на 90. Подскажите как снизить давление до нормальный показателей , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятен дебют гипертонической болезни, для уточнения необходимости базисной терапии следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.
Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, гликированный гемоглобин, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭхоКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Для купирования повышения артериального давления в настоящее время можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.
Можно ли принимать моксонидин после приема за день 75мг капотен ?
Да, можно принимать моксонидин при повышенном давлении после капотена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сохраняются стойко повышенные цифры АД более 140/90 мм.рт.ст., то в таких случаях обычно ставят диагноз гипертонической болезни. Для начала рекомендовано обследование: общий анализ крови+глюкоза, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, общий белок, холестерин+липидный профиль, билирубин, АЛТ, АСТ), ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ почек, при необходимости Р-графия шейного отдела позвоночника, Узи брахиоцефальных артерий. Заводят дневник ежедневного контроля пульса и АД. Назначается гипотензивная терапия на постоянной основе. Обычно начинают гипотензивную с группы иАПФ, например Периндоприл 4 мг 1 раз в день под контролем АД. При необходимости коррекция дозировки. При себе иметь препараты для быстрого снижения АД (как средство скорой помощи), например Моксонидин 0,2-0,4 мг или капотен (каптоприл) 25-50 мг.
Принятый ответ
Добрый день!
По поводу подъемов давления, препаратами скорой помощи являются каптоприл 25 мг. Или моксонидин ( физиотенс) 0,2 мг, но если давление выше 170 можно принять 0,4 мг . С контролем исходного уровня давление через 40 -50 минут. Если оно снизилось на 20-30%, тогда принимать больше ничего не нужно. Максимальная суточная доза препарата 0,6 мг.
Желательна очная консультация терапевта и дообследование.
С уважением ?
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте.
В Вашем случае нужна очная консультация кардиолога для составления плана дообследования и подбора правильной гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую
Очный осмотр кардиолога