Обнаружили узлы в щитовидной железе

Здравствуйте, в октябре 2024 обнаружили узлы в щитовидной железе, скажите на сколько всё серьёзно и какие дальнейшие действия

47 лет

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3, при выявлении данных образований при их размере менее 20мм. пункция щитовидной железы не показана, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Подскажите пожалуйста, какие то жалобы есть, что то вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в данный момент ничего не беспокоит. Лежал в гастроэнтерологии там проверяли все органы. Про ферритин по моему тоже проверяли, вроде всё в норме было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сам не знал что у меня узлы. Скажите на сколько это частая находка. У мамы много узлов, может ли быть наследственное

Да, наследственная предрасположенность в отношении узлов может быть. Основная причина образования узлов, это недостаток йода в организме. На данные узелки повлиять не можем, они либо растут либо остаются в одном размере, но можем профилактировать образование новых узлов применением пищевого йода, можно уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью, употреблять в пищу морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелки маленькие. По описанию доброкачественные. Риск злокачественности при Тирадс 2 практически 0%, такие узлы только наблюдают. При Тирадс 3 риск всего 2-4%, такие узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. Пока только наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы. Повторно анализ сдавать только при обнаружении новых узлов

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

ТТГ в норме. Железа хорошо функционирует. Достаточно контроля гормонов 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили сделать узи?
Были жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, лежал в больнице в гастроэнтерологии, проверяли все органы на кт, узи, колоноскопия и тд. Сам не знал что у меня узлы

Не переживайте. Такие узелки обычно не представляют опасности. В России бОльшая часть регионов находится в йододефицитном состоянии. Такие узелки довольно часто наблюдаются, что требует только регулярного контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию тоже

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объём щитовидной железы в норме( норма до 18 см3)
Имеются небольшие узелки, Тирадс 2 говорят о том, что узлы полностью доброкачественные, Тирадс 3- имеют низкий риск злокачественности 2-4%, такие узелки подлежат на данный момент только контролю узи раз в год.
Если узелки будут рости и их размер будет более 20 мм, необходимо будет провести биопсию.

Для профилактики узлообразования и йододефицита используйте при приготовлении пищи йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

ТТГ в норме, нарушений работы щитовидной железы нет.

Кальцитонин в норме, что исключает наличие медуллярного рака щитовидной железы.

Дополнительно проверьте витамин д3, он также важен для работы щитовидной железы. Если показатель будет менее 30, то для нормализации витамина д3- рекомендуют прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендуют переход на профилактическую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
А также оцените ферритин , общий анализ крови , для исключения железодефицита , он также влияет на щитовидную железу .

По итогу: ничего страшного со стороны щитовидной железы не обнаружено, но не забывайте о йодопрофилактике, досдайте дополнительные анализы и раз в год смотрите узи щитовидной железы+ анализ на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию