Приём джесс плюс и аура
Добрый вечер помогите разобраться, в 2020 была экстренная операция разрыв кисты яичника, большая кровопотеря, очень долго восстанавливалась, назначали на пару месяцев джес плюс, потом отменила,запланировали беременность, после родов спустя примерно год с дикими болями отправилась к гинекологу, снова киста но в этот раз без разрыва, пролечилась, назначили длительно джесс плюс, пью по сей день почти 2 года, на фоне приема появилась аура перед глазами(без головных болей) длительность 30-40 минут, с периодичностью 2-4 месяца, сделала мрт, все в пределах нормы, гинеколог настаивает на отмене препарата, говорит что это прямое противопоказание, пачка заканчивается и я незнаю как быть, переживаю что снова появятся кисты, но и не хочу себе навредить, в моменты ауры очень страшно и не приятно, подскажите что предпринять, правильно ли отменить, есть ли профилактика кист?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Помимо КОК таблетированных существуют другие методы либо с меньшими дозами гормонов, либо состоящие из гестагенов ( нет противопоказаниях мигрени)
Нова-ринг
Импланон
Мирена ( кайлина)
Обычные ( не гормональные ) ВМС
ВЫБИРАЙТЕ ! )
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании ваших симптомов и рекомендаций гинеколога, отмена Джес Плюс может быть правильным решением. Гормональные контрацептивы, особенно с комбинированным составом, могут повышать риск сосудистых нарушений.
Рассмотрите возможность использования других методов контрацепции и профилактики образования кист, например, спирали (гормональная/не гормональная); ЧПОК (чисто прогестиновые); гормональные кольца (Новоринг); импланты (Импланон); инъекции (Депо-Провера).
Подскажите высок ли риск образования кист в первый месяц отмены?
Какие современные методы контрацепции есть?
У вас в анамнезе были проблемы с яичниками, поэтому риск их образования после отмены контрацептивов может быть повышен.
Рекомендации смотрите выше. Все методы эффективны и являются альтернативой КОК. Выбор остается за вами ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Совершенно верно рекомендует лечащий врач. Такие симптомы очень опасны и требуют незамедлительной отмены препарата. Приём эстрогенсодержащих препаратов повышает риск инсульта.
Альтернатива - чисто прогестиновые препараты (ПланиЖенс Лакто, Лактинет, Чарозетта, например).
Добрый вечер подскажите пожалуйста а каков риск образования кист в первый месяц отмены? и вообще в принципе?
Прогестиновые препараты так же работают?
Принятый ответ
Здравствуйте. Современные гормональные средства, в частности Джес, Ярина относятся к микро- и низкодозированным
Тромбозов, при отсутствии факторов, предраспологающие к ним, не будет.
Кок противопоказаны при мигрени с аурой, очаговой симптоматикой.
Попробуйте другой кок с антиандрогенным эффектом, где содержится другой компонент прогестероновый Например Клайра, Жанин