Четыре пятая неделя беременности
Здравствуйте. Вчера сдала кровь на хгч и сделала узи. Хгч 1700, а по узи вообще ничего не видит врач. Просто пустота. Что это такое? Нет вмб? Очень страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте, при ХГЧ 1000-1500 мы уже должны видеть плодное яйцо с вас полости матки, но возможно это произойдет позже. Повторите ХГЧ через 48 часов, если будет прирост на 50% от предыдущего возможна маточная беременнность, повторите узи через 7 дней. Если будет медленный пророст не исключается внематочная беременность, после анализа повторите узи еще раз. Если даже так и случиться, в таком сроке она еще не прерывается, возможно органосохраняющая операция .
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному значению ХГЧ невозможно исключить, или подтвердить внематочную беременность. Вам необходимо сдать повторно анализ крови на ХГЧ через 48 часов от предыдущего ( в той же лаборатории, что и в первый раз) для оценки динамики прироста. Прирост менее чем в 1,5 раза может говорить о внематочной. Повторите и узи через 3-5 дней, возможно, ПЯ уже будет в матке.
Лейла Исаевна, а что узи? Желтое тело в яичнике. Это так и должно быть?
Да, желтое тело говорит о том, что была овуляция.
Лейла Исаевна, а то , что оно в яичнике это нормально? Оно не должно спуститься в матку?
Может ли плодное яйцо просто спрятаться где-нибудь?
Нет, желтое тело всегда остается в яичнике, оно является источником прогестерона. А плодное яйцо должно опуститься в матку.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент только УЗИ в динамике даст ответ. Обычно, после 2000 отчётливо видно ПЯ. Если и при этих цифрах не увидят, то нужно госпитализироваться в гинекологию с подозрением на внематочную беременность
Елена Борисовна, узист вообще ничего не увидела, кроме желтого тела. Я спросила возможна ли вмб , она ответила , что ничего не видит в трубах. Может, узист не очень внимательный ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша ситуация требует внимательного наблюдения. Обычно в такой ситуации рекомендуют повторное УЗИ малого таза+ брюшной полости у специалиста с высшей категорией.
Есть подозрения на внематочную беременность.
Анна Николаевна, узи сказала, что не видит в трубах какой-то патологии. Она вообще ничего не увидела, кроме жёлтого тела.
Поэтому и рекомендовано повторное УЗИ, желательно завтра/послезавтра.
ХГЧ у вас прекрасный и при таком результате уже можно увидеть плодное яйцо.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Если бы ещё была возможность съездить на узи((( я из поселка и в город смогу попасть только в выходные. Попробую в районную больницу записаться.
Если не получится завтра-послезавтра в субботу не поздно будет, даже если (не дай бог) внематочная?
В субботу будет 5 полных недель ( если по хгч ориентироваться)
В такой ситуации обычно рекомендуют госпитализацию, для контроля состояния (учитывая удаленность места жительства от квалифицированного места оказания медицинской помощи).
Не могу вам ответить на вопрос поздно это будет или нет. Все будет зависеть от ваших индивидуальных особенностей организма.