Консультация хирурга /

Шишка, рука — вопрос №274785

У мужа (55 лет) на руке появилась плотная шишка, он думал, что повредил или перетрудил руку на работе. Хотя шишка вроде бы не болит. Сегодня сходил к травматологу и сделал рентген. Вот результат:
Костно- травматических изменений правого лучезапястного сустава не выявлено. Рентгеновская суставная щель сохранена, определяются патологические структуры костной плотности овальной формы с четкими контурами, в проекции мягких тканей на уровне передней поверхности головки локтевой кости с размерами 5×6 мм., 5×4.5 мм., 6×4 мм., в проекции суставной щели 4×2 мм., мм- участки обызвествления?
Скажите, пожалуйста, что это значит? Получается, что это не травма? Муж был на приеме один, ничего мне объяснить, чтобы я поняла, не может. Врач еще УЗИ назначил, но только через неделю, а за неделю я с ума сойду. В интернете почитала, там всякое пишут, волнуюсь очень. Заранее спасибо.

Терапевт
Здравствуйте. На данном этапе можно лишь сказать, что экстренности в дообследовании нет никакой, так что не накручивайте себя, неделя это не страшно. Приблизительный диф диагноз можно построить лишь при наличии всех объективных данных, в том числе самого снимка и пациента.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, с ума сходить точно не стоит , вариантов несколько ганглион, она же гигрома (но не похоже так как плотность костная), сесамовидная кость (тоже не совсем похоже иначе была бы всегда но есть вариант что она образовалась ввиду хронической травматизации), экзостоз и гипероостоз (выросты костной ткани ). Страшного ничего быть не должно если шишка появлялась медленно, подвижна и не растёт быстро. Дождитесь спокойно УЗИ и на повторной консультации определит доктор что там точно есть. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Михаил !
Нет у Вас возможности прикрепить рентгеновские снимки к вопросу ?
Принятый ответ
Хирург
По описанию , образование имеет костную плотность ! Ни одно из образований, состоящих из мягких тканей (ни гигрома , ни любая другая опухоль, растущая из мягких тканей) не может на рентгене иметь костную плотность ! Эта версия исключается полностью !
Наличие дополнительных косточек по типу сесамовидных так же полностью исключается, не имеют место для рассмотрения (они бывают с рождения , а не появляются в 55 лет !) !

Главное, в полученном заключении рентгенолога , это характеристики самих образований , а именно : ОНИ НЕ НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ , А ИМЕЮТ ОВАЛЬНЫЕ ФОРМЫ, С ЧЁТКИМИ КОНТУРАМИ ! Эти, подчёркнутые мной характеристики могут иметь исключительно ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ образования и ни в коем случае , - НЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ !
Речь по видимому у Вас идёт просто о доброкачественных костных наростах , - ЭКЗОСТОЗАХ ГОЛОВКИ ЛОКТЕВОЙ КОСТИ ! Они просто так не возникают ! По видимому у мужа когда - то или сейчас работа была связана с перегрузками лучезапястного сустава , с микротравмами головки локтевой кости !
Экзостозы не злокачественные , навредить могут только тем, что занимая место в суставе могут сдавливать проходящие там мягкие анатомические структуры (сухожилия, нервы, сосуды) и просто физически помешать нормальной работе лучезапястного сустава !
Не думаю , что УЗИ добавит много ценной информации !
Вам необходимо :
- СДЕЛАТЬ МРТ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА, КОТОРАЯ ДАСТ НАМ ЦЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ СЕЙЧАС И ЯВИТСЯ ТОЧНЫМ ИСХОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ С РЕЗУЛЬТАТОМ МРТ ВЫПОЛНЕННОМ ЧЕРЕЗ КАКОЕ - ТО ВРЕМЯ ;
- ОБРАТИТСЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ РЕНТГЕНА И МРТ К ТРАВМАТОЛОГУ , ОЧНО !
Травматолог осмотрев очно и оценив результаты исследований должен сделать вывод , что нужно делать дальше :
- ЕСЛИ ВЫВОД БУДЕТ СДЕЛАН ТАКОЙ , ЧТО ЭТИ ОБРАЗОВАНИЯ УЖЕ СЕЙЧАС СДАВЛИВАЮТ СИЛЬНО МЯГКИЕ ТКАНИ И МЕШАЮТ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЕ СУСТАВА, ТО СТАНЕТ ВОПРОС ОБ ИХ УДАЛЕНИИ , КОТОРОЕ КОНЕЧНО НУЖНО БУДЕТ СДЕЛАТЬ НЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ , А В ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ , КАК МИНИМУМ ИЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ КЛИНИКАХ, КУДА ВАС ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ КВОТОЙ И НАПРАВИТЬ ;
- ЕСЛИ ЖЕ СЛОЖИТСЯ МНЕНИЕ ,ЧТО ОБРАЗОВАНИЯ ПОКА НИЧЕМУ НЕ МЕШАЮТ , ТО ПРОСТО УСТАНОВИТСЯ ЗА НИМИ НАБЛЮДЕНИЕ С ПОВТОРНОЙ МРТ ЧЕРЕЗ КАКОЕ -ТО ВРЕМЯ И НАЗНАЧАТ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ , - НПВС !

Нет никакого повода для паники ! Образования у Вас однозначно доброкачественные, проблема разрешимая !

Удачи Вам !
Онколог
может быть гигрома на лучезапястном суставе . Обратитесь к травматологу -ортопеду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно обратиться к тпавматологу
При и необходимости сделать кт
Хирург
Здравствуйте.
Не плохо бы было фото образования на руке посмотреть.
А по Вашему описанию очень похоже на гигрому, которая очень часто встречается в указанном Вами месте.
Сейчас самое главное установить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз. От этого будет зависеть выбор метода лечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Экстренности в данном случае нет,не переживайте,спокойно дождитесь УЗИ,а по результатам уже дальнейшая тактика