Эндометриоидная киста

Добрый день,1,5 года назад произошел разрыв эндом.кисты,проаели лапароскопию,далее наступила естественная беременность и роды через кс,спустя год прошла обследование узи-эндометриоидная киста вновь,врач назначает визанну и контроль узи через 2мес,болей нет,периодически на 7-9 день мазня,обильность не всегда через раз,подскажите пожалуйста целесообразность лечения?лапароскопии не избежать?фото узи прилагаю

Хр.пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, нет лечения, только постоянный прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Эндометриоидные кисты лечатся только оперативно, но учитывая не большой размер кисты да, прием диеногеста целесообразен. Часто на фоне приема диеногеста кисты Эндометриоидные уменьшаются в размерах. Учитывая что в результатах ставят ?, если узи с определением кисты первое повторить УЗИ на 5-7 день очередного цикла, если образование в яичнике будет без изменений начать прием диеногеста.

Ольга Михайловна, спасибо за ответ,подскажите пожалуйста прием препарата как-то повлияет на наступление последующей беременности?все пугают ,что снизится количество фолликулов и забеременеть будет сложно

Нет, диеногест не влияет на овариальный резерв, Эндометриоидные кисты могут влиять на снижение овариального резерва, так же перенесенная операция на яичнике. Поэтому если есть в планах планирование беременности сдать кровь на амг, и при снижении планирование беременности не откладывать.

Ольга Михайловна, здравствуйте пришли результаты таких анализов,что это значит?

Здравствуйте, все хорошо, онкологических рисков нет. Са 125 незначительно повышен как реакция на Эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, описана киста среднего размера, можно попробовать прием препаратов диеногеста - визанна, она дает хороший эффект. И ее назначение оправдано. На его фоне киста может немного уменьшиться даже. Пока можно за ней просто наблюдать

Елена Федоровна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста прием препарата как-то повлияет на наступление последующей беременности?все пугают ,что снизится количество фолликулов и забеременеть будет сложно

Нет, он не влияет никак на фолликулярный запас и не снижает его

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста 3й день пью визанну и 3й день очень кружится голова ходить не могу,тошнота до рвоты как быть?

Светлана, это проявление адаптация, такая реакция возможна, но если вы не можете более продолжать прием из за вашего состояния, то прием рекомендуется прервать

Елена Федоровна, спасибо

Елена Федоровна, здравствуйте подскажите пришли результаты таких анализов,что это значит?

Здравствуйте, прикрепите результаты

Елена Федоровна, прикрепила

Немного повышен СА125, но это характерно для эндометриоза. А в целом индекс Рома низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ образование среднего размера, поэтому действительно Пока можно принимать препарат и контроль УЗИ через три месяца, оперативное лечение вам пока не показано

Екатерина Александровна, спасибо

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста 3й день пью визанну и 3й день очень кружится голова ходить не могу,тошнота до рвоты как быть?

Первые несколько месяцев идёт адаптация организма к гормональному препарату, Но если вы очень плохо его переносите, то просто Отмените

Екатерина Александровна, спасибо большое

Екатерина Александровна, здравствуйте пришли такие анализы,что это значит?

Ca125 всегда повышен при эндометриозе, показатели в норме

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте пока можно понаблюдать и принимать визану, то что са 125 повышен это нормально при эндометриозе