Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №2748228

Добрый день,1,5 года назад произошел разрыв эндом.кисты,проаели лапароскопию,далее наступила естественная беременность и роды через кс,спустя год прошла обследование узи-эндометриоидная киста вновь,врач назначает визанну и контроль узи через 2мес,болей нет,периодически на 7-9 день мазня,обильность не всегда через раз,подскажите пожалуйста целесообразность лечения?лапароскопии не избежать?фото узи прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, нет лечения, только постоянный прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Эндометриоидные кисты лечатся только оперативно, но учитывая не большой размер кисты да, прием диеногеста целесообразен. Часто на фоне приема диеногеста кисты Эндометриоидные уменьшаются в размерах. Учитывая что в результатах ставят ?, если узи с определением кисты первое повторить УЗИ на 5-7 день очередного цикла, если образование в яичнике будет без изменений начать прием диеногеста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ,подскажите пожалуйста прием препарата как-то повлияет на наступление последующей беременности?все пугают ,что снизится количество фолликулов и забеременеть будет сложно

Акушер, Гинеколог
Нет, диеногест не влияет на овариальный резерв, Эндометриоидные кисты могут влиять на снижение овариального резерва, так же перенесенная операция на яичнике. Поэтому если есть в планах планирование беременности сдать кровь на амг, и при снижении планирование беременности не откладывать.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте пришли результаты таких анализов,что это значит?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все хорошо, онкологических рисков нет. Са 125 незначительно повышен как реакция на Эндометриоз.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, описана киста среднего размера, можно попробовать прием препаратов диеногеста - визанна, она дает хороший эффект. И ее назначение оправдано. На его фоне киста может немного уменьшиться даже. Пока можно за ней просто наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста прием препарата как-то повлияет на наступление последующей беременности?все пугают ,что снизится количество фолликулов и забеременеть будет сложно
Гинеколог, Акушер
Нет, он не влияет никак на фолликулярный запас и не снижает его
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста 3й день пью визанну и 3й день очень кружится голова ходить не могу,тошнота до рвоты как быть?
Гинеколог, Акушер
Светлана, это проявление адаптация, такая реакция возможна, но если вы не можете более продолжать прием из за вашего состояния, то прием рекомендуется прервать
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте подскажите пришли результаты таких анализов,что это значит?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Немного повышен СА125, но это характерно для эндометриоза. А в целом индекс Рома низкий.
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ образование среднего размера, поэтому действительно Пока можно принимать препарат и контроль УЗИ через три месяца, оперативное лечение вам пока не показано
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста 3й день пью визанну и 3й день очень кружится голова ходить не могу,тошнота до рвоты как быть?
Гинеколог
Первые несколько месяцев идёт адаптация организма к гормональному препарату, Но если вы очень плохо его переносите, то просто Отмените
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте пришли такие анализы,что это значит?
Гинеколог
Ca125 всегда повышен при эндометриозе, показатели в норме
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте пока можно понаблюдать и принимать визану, то что са 125 повышен это нормально при эндометриозе