Эндометриозная киста яичника
В сентябре 2024 на узи была выявлено фоликулярная киста, в декабре того же года по узи ее уже не было. В июне 25 была установлена спираль. В августе 25 кисты обнаружено также не было. В январе 26 года обнаруживается фоликурлняа киста на том же левом яичнике. Сказали наблюдать. В июле на узи уже пишут что это эндометриоидная киста. Что в таком случае делать. Сталит Мирена для контроля над эндометриозом. Ну если стоит мирена как тогжа могда появится такая киста. Я запуталась. К гинеколу во вторник. Я вся извелась. Все узи приложены
Здравствуйте. К сожалению даже во время использования гормональной спирали могут образовываться кисты, пока рекомендовано наблюдать, Если киста больших размеров то записаться на хирургическое лечение, Возможно стоит препарат поменять и использовать например Визанна
Здравствуйте!
Ваши переживания более чем понятны.
К сожалению, мирена действует только на эндометриоз в матке - то есть аденомиоз. Она вырабатывает гормон в месте своего нахождения и гормон этот практически не попадает в общий кровоток. Соответственно на образование кист она совершенно не влияет , как эндометриоидных, так и фолликулярных. Более того, она даже не блокирует овуляцию в яичниках .
Уточните, вы приложили последние узи ? Пока только под грузились два
Здравствуйте. Да я погрузилась все узи. И фото. Я только не могу понять какого размера теперь киста
К сожалению действительно по узи доктор не пишет размеры кисты, что действительно важно для определении дальнейшей тактики.
В подобных ситуациях рекомендуется повторить узи через месяц для оценки динамики по образованию (хотя бы по размерам в целом яичника) и тогда уже определяться нужно что -то делать или также наблюдать в динамике . Не все эндометриоидные кисты подлежат оперативному лечению
Судя по сканограмме, 4,12 см максимальный диаметр кисты
41*32*38 мм вероятно размер кисты .
В любом случае нужен еще раз контроль. Вообще кисты эндометриоидные оперируют при размерах около 5 см. Но по одному узи нельзя сказать , что все - показана операция . Еще важно есть ли рост кисты или нет. И точно ли это еще не функциональная или нет пока без контроля нельзя сказать
Я Вас поняла. Спасибо. Подскажите пожалуйста а с такой кистой я могу продолжать заниматься в спорт зале с небольшими весами (до 10 кг)?
Да , вполне . Риск разрыва такой кисты минимальный , эндометриоидные кисты обычно рвутся в менструацию, поэтому во время менструации лучше ограничить подьем тяжести
А это нормально что после процедуры узи у меня ноет теперь левый яичник?
Тянущие боли могут быть , эндометриоз вообще дает боли. Важно чтобы не было резких болей, отдающих в ногу , в задний проход
Алина, добрый день.
Если киста не регрессирует за полгода и более, то решают вопрос о ее удалении. Тем более, если есть подозрение на то, что это эндометриома (такие кисты сами не регрессируют). Определяющее значение в решении вопроса о необходимости удаления эндометриомы имеет ее размер ( если больше 3 см в диаметре, то обязательно стоит удалить).
Действие ВМС Мирена направлено только на очаги эндометриоза в миометрии. К сожалению, возникновение кист она не предупреждает
Я только не могу понять какого размера киста. Я приложила фото узи. Но там размера нет к сожалению
Большая 😔
Так интересно, сначала фодикулярная потом на этом же яичнике эндометриозная... может это она и юыла изначально..
Да, бывает такое, что изначально не удалось установить природу кисты.
Хотела ещё уточнить, можно ли с такой кистой заниматься в спорт зале? С не большими весами до 10 кг
Лучше более 5 кг не поднимать.
В целом, лёгкие физические упражнения допустимы
Добрый день, Алина! Кисту в январе и июле нет большого смысла сравнивать. За это время могло образоваться и уйти несколько функциональных кист, На фоне Мирены они могут чаще образовываться. Но, на Мирена могут формироваться и эндометриоидные кисты, это не 100% гарантия, что их не будет, хотя вероятность образования меньше. По снимку больше похоже на функциональную кисту. Поэтому надо просто повторить узи на 5-10 день следующего менструального цикла.
К сожалению, я не могу понять какой у меня сейчас день цикла 🤷🏼♀️из-за Мирены то месячные идут 2 раза в месяц то месяца три их совсем нет...как тогда делать узи
В таком случае через месяц после последнего узи.
Подскажите пожалуйста после процедуры узи ноет левый яичник. Так должно быть? А как вы поняли что бодьше за функц кисту на узи? Просто интересно 😊 врач УЗД сказала что видит взвесь и так не бывает при энд кисте
Может болеть бое при кисте, при кровоизлияние в кисту. Можно принять нимесил или нурофен, При острых болях делать узи. Исходя из визуальной картинки, но это снимки по нему можно только предполагать. При такой картине киста может быть эндометриоидной, но совсем не обязательно, так может часто смотреться функциональная киста. Но, это все субъективно) Важна динамика- уйдет или нет через месяц.
Здравствуйте !
Пожалуйста, успокойтесь до вторника: появление кисты на фоне установленной спирали «Мирена» это очень распространенный побочный эффект самого препарата, который врачи УЗИ часто ошибочно принимают за эндометриоз. «Мирена» не блокирует работу яичников полностью, из-за чего фолликулы могут регулярно созревать, но не лопаться, превращаясь в функциональные кисты; при этом кровь внутри них со временем густеет, имитируя на экране ультразвука структуру эндометриомы. Настоящий эндометриоз не может агрессивно развиться с нуля на фоне «Мирены», так как выделяемый ею гормон левоноргестрел является золотым стандартом его лечения и мощно подавляет любые эндометриоидные очаги. Во вторник гинеколог, скорее всего, порекомендует вам простое динамическое наблюдение и назначит контрольное УЗИ через 2–3 месяца, так как такие образования на фоне спирали имеют свойство бесследно рассасываться самостоятельно.
Подскажите пожалуйста, а ее размер (судя по сканограмме, 4,12 см максимальный диаметр кисты) не помешает ей рассосаться? И после процедуры узи теперь левая сторона ноет.