Эндометриоидная киста
Добрый день. Я готовлюсь к ЭКО и сдаю все анализы, на 7 день цикла мне нужно было сделать Узи органов малого таза, но у меня обнаружили Эндометриоидную кисту, до этого был сбой цикла (получился 49 дней, небольшие тянущие боли внизу живота, один день довольно сильные, больше ничего. Сегодня была на приеме у нашего участкового гинеколога, она назначила лечение препаратами и сказала, что раз сильных болей нет, то операцию пока не надо делать, попробовать свечи и таблетки и через 1-2 месяца сделать УЗИ еще раз. Меня немного смущает данное лечении. Что можете сказать по этому поводу? Также анализ крови сдала, повышены лейкоциты (при норме до 9, у меня 13) . Сдала АМГ и по совету врача узи СА-125, все в пределах нормы
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, такие кисты консервативным путём никак невозможно убрать. Обычно, при размерах кист более 3 см в диаметре, рекомендуют оперативное вмешательство. После этого уже вступать в протокол
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Когда речь идёт об эндометриозе яичников, болевой синдром не являются решающим фактором в принятии решения об операции. Киста таких размеров, к сожалению, медикаментозной коррекции как таковой не поддается, как правило, а вот вступать ли в протокол с кистой, решает уже репродуктолог обычно совместно с самой женщиной. То, что уровень АМГ такой хороший — уже замечательно, конечно. Что касается изолированного повышения лейкоцитов, оно не всегда свидетельствует о воспалительном процессе, здесь стоит разбираться комплексно, есть ли какие симптомы сейчас или анализ сдан на фоне общего благополучия.
Ольга Витальевна, добрый день. Ну про операцию вообще ничего не сказали, типа она не настолько большая. Просто я сейчас не понимаю что дальше делать, документы на ЭКО сказали подадут, если что типа вам позвонят из клинико-диагностического центра и скажут дальнейшие действия. Я просто сейчас переживаю, вдруг она лопнет мало ли или еще что-то подобное. Вот последние месячные были 10 дней назад , как обычно, боли первые дни только, длились 5 дней, выделения не особо сильное, как обычно все, до этого за 2 недели была овуляция, тесты показывали 2 яркие полоски и яичники тоже чувствовались, получается если бы не узи, я бы даже и не догадывалась, что киста какая-то выросла, до этого в июне делала узи, ничего не было
Эндрметриомы не склонны к разрывам, у них достаточно плотная капсула, в отличие от других кист иной природы, поэтому за такие осложнения переживать не стоит, лишь стараться соблюдать относительный физический и половой покой (без высоко интенсивных движений) и избегать резких физ. активностей.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обнаружение эндометриоидной кисты само по себе не означает, что нужна операция.
По действующим рекомендациям:
-если киста небольшая,
-нет выраженного болевого синдрома,
-АМГ в норме (это очень важный плюс),
-СА-125 в норме,
то операцию стараются избегать перед ЭКО, потому что она может снизить овариальный резерв.
Касательно лейкоцитов: возможно сдавали на фоне какого-то орви, незначительного воспалительного процесса, при отсутствии жалоб рекомендуется пересдавать через 2 недели.
Аминат Рафиковна, добрый день. Т.е. пока ничего не пить и не ставить, просто наблюдать за симптомами и узи сделать через 1-2 месяца?
Норметрилла содержит в своем составе диеногест, это единственный доказанный препарат для лечения эндометриоза, на его фоне киста может немного уменьшиться, что облегчит репродуктологам проведение пункции. Поэтому такая тактика впринципе оправдана.
Насчет Лонгидазы есть сомнения) препарат не имеет никакого отношения к лечению эндометриоза .
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста эндометриодная не требует лечения с помощью медикаментозной терапии
И
Данная киста не способна регрессировать ее удаляют только хирургическим путем
Любое вмешательство на яичниках может снижать овариальный резерв
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным вероятнее всего речь идёт об эндометриоидной кисте левого яичника умеренного размера (O-RADS 3), без признаков злокачественности: СА-125 в норме, АМГ хороший, выраженного болевого синдрома нет. В такой ситуации тактика, предложенная лечащим гинекологом, считается обоснованной и соответствует современным рекомендациям: при подготовке к ЭКО эндометриомы без сильных болей и осложнений чаще наблюдают, а не оперируют, чтобы не снижать овариальный резерв. Гормональная терапия и местное лечение могут уменьшить активность эндометриоза и стабилизировать цикл. Повышенные лейкоциты чаще отражают реакцию на воспаление или стресс и требуют контроля, но сами по себе не являются показанием к операции. Контрольное УЗИ через 1–2 месяца и наблюдение в динамике -правильная тактика перед дальнейшим планированием ЭКО.