Консультация гастроэнтеролога /

Как избавиться от метеоризма? — вопрос №2748302

Здравствуйте, уже очень долгое время мучает метеоризм (с 2022 года)

Начался он на фоне приема антибиотиков (принимала их для профилактики после удаления зубов мудрости)

Уже очень долгое время посещаю гастроэнтеролога, чтобы избавиться от этой мучительной проблемы. Каждый день после завтрака хожу в туалет (кал мягкий, не сформированный или сформированный), после обеда и весь оставшийся день мучает метеоризм «на фоне». Он не зависит от того, какую еду я ем. Вздутия как такого нет, болей тоже, есть неприятное чувство тяжести в самом низу живота (ниже пупка)

Испробовала всё:
Лечила лямблий, лечила гастрит, лечила кандидоз кишечника, в последний раз обнаружили хелликобактер и назначили два мощных антибиотика.

В последний раз сдавала дыхательный тест. Показало 4 единицы. Врач гастроэнтеролог назначила «супер энзимы», «доппельгельц актив от а до цинка», «максилак синбиотик»

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
добрый день ! а тест на СИБР не сдавали ? Синдром избыточного бактериального роста частая причина метеоризма . Основа диагностики -водородный дыхательный тест .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валеревна, добрый день, сам тест не делала, но когда-то СИБР мне ставили и я его лечила. Думаете стоит сделать тест?
Гастроэнтеролог, Терапевт
.давно лечили сибр ? препараты не помните ?
Клиент
Екатерина Валеревна, лечила год назад. Сам препарат не помню
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю , пройти тест нужно .
Клиент
Екатерина Валеревна, хорошо, постараюсь сдать тест. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы !