Консультация ветеринара /

Вирус инфекционного перитонита кошек — вопрос №2748818

Здравствуйте, сдали анализ вирус инфекционного перитонита кошек Пришли к врачу, врач сказал, что нужно лечиться, лечение очень дорогое, вакцины на Российском рынке нет Скажите, пожалуйста, действительно ли это так ? Кошка, жила в питомнике, 2 месяца, порода невская маскарадная.Симптомов никаких нет, ест обычно, влажный корм Рояль, стул каждый день.

Возраст: 22

Ветеринар
Здравствуйте!
Вирус выявили до появления клинических симптомов заболевания, такое бывает. Лечение действительно дорогостоящее. для этого используется препарат коронакэт. На ранних стадиях заболевания больше шансов получить эффект от терапии.
Ветеринар
Здравствуйте, Анфиса!
Инфекционный перитонит кошек (ИПК) вызывается коронавирусом и может проявляться как в остром, так и в хроническом виде. К сожалению, вакцина против ИПК действительно отсутствует на российском рынке, и лечение может быть дорогим, особенно если потребуется специализированная терапия.
Важно помнить, что отсутствие симптомов у вашей кошки — это хороший знак, но в случае с ИПК заболевание может развиваться бессимптомно на протяжении длительного времени.

Клиент
У нас результат 1*10^4

Референсные значения: не обнаружено
Что в этом случае делать ?
Действительно, лечиться ?
Ветеринар
Специфического лечения не существует. Антивирусные препараты и иммуномодуляторы малоэффективны. Можно конечно применять антибиотики и кортикостероиды,они ослабят клинические симптомы, но в вашем случает кошечка чувствует себя хорошо
Для подтверждения диагноза именно на вирусный перитонит проводится узи для обнаружения признаков свободной жидкости в брюшной полости.