Консультация детского невролога /

Эхопризнаки субэпендимальных псевдокист боковых желудочков — вопрос №2804340

Здравствуйте, сегодня планово было узи в 1 месяц рождения. Проводилась нейросонография. Врач-узист написала в заключении эхопризнаки субэпендимальных псевдокист боковых желудочков. Дилатация левого бокового желудочка на уровне затылочного рога. Повышение показателей сосудистого сопротивления в бассейне передней мозговой артерии. Подскажите пожалуйста, что это значит? Врач говорит, что есть кисты и они не опасны и могут сами рассосаться к году. Роды были на 36 неделе и 3 дня, (преждевременный разрыв плодных оболочек), роды были не осложненные, воды прозрачные, по анализам было также во время беременности все хорошо. На приём к педиатру только во вторник, очень переживаю, что это отразится на ребенке по нервной системе и что эти кисты могут не рассосаться и не понимаю сколько их там нашёл врач. Само обследование (фото) также прилагаю.
Опасны ли эти кисты? Откуда они взялись? Ребенок ведет себя как обычно.
Что значит Дилатация левого желудочка.
И что за повышение показателей передней мозговой артерии.

Когда находились в роддоме, узист ставил эхопризнаки субэпендимального кровоизлияния левого бокового желудочка. Но там также успокоили и сказали, что ничего страшного в этом нет и контроль только узи делать и ходить к неврологу.

В данный момент размеры указаны на фото 15,2×6мм справа, слева 15,4×5,8 мм слева.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертензия во время беременности

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Описаны 2 кисты.
Псевдокисты - это совсем не повод для паники! Псевдокистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Ускорение скорости, это нормально, так реагируют сосуды на холодный гель.
В целом ничего страшного нет, не переживайте
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, когда находились в роддоме, узист ставил эхопризнаки субэпендимального кровоизлияния левого бокового желудочка (что есть отёк в данном месте) после рождения. Сегодня в месяц на узи я спросила, есть ли этот отёк, сказали что стал меньше. Скажите этот отёк из-за чего может быть? Это опасно? И рассосётся ли он в этом левом желудочке?
Невролог, Детский невролог
Этот отёк, он на фоне микротравматизации мелких сосудов, то есть на фоне кровоизлияния.
Это не так страшно, как кажется, да, рассосётся, не волнуйтесь, на малыша данные кисты совершенно никак не влияют.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, подскажите пожалуйста данные кисты точно рассосутся до года, или могут остаться? И по размеру, написанные в заключении это большие или маленькие кисты? Просто, когда находились в роддоме в заключении был только отёк левого желудочка, получается они появились вот позже?
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно, кисты появляются чуть позже, кисты средних размеров, они рассасываются, не обязательно до года, могут рассасываться и до 2х лет, просто чаще это до года.

Не переживайте по поводу них, это частая картина практике.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Клиент
Нет, жалоб нет, кушает, спит спокойно, подскажите, а они могут и не рассосаться самостоятельно? А то, что такой размер кист это большие или маленькие?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Размер средний, чаще всего они рассасываются но даже если нет опасности они никакой не несут.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Анна, соглашусь с вашим доктором, кисты рассосаться сами, не переживайте, они являются следствием того, что ребенок в период родов или беременности испытал гипоксию, опасности для развития ребенка и здоровья не смотря на размеры не несут. Стоит повторить узи в 3 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста, когда находились в роддоме, узист ставил эхопризнаки субэпендимального кровоизлияния левого бокового желудочка (что есть отёк в данном месте) после рождения. Сегодня в месяц на узи я спросила, есть ли этот отёк, сказали что стал меньше. Скажите этот отёк из-за чего может быть? Это опасно? И рассосётся ли он в этом левом желудочке?
Невролог, Детский невролог
после рождения действительно есть всегда отечность в таких ситуациях, отек обязательно сам рассосется за счет нейропластичности (способности нервной системы к восстановлению), за это точно не переживайте, это не опасно!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, подскажите пожалуйста данные кисты точно рассосутся до года, или могут остаться? И по размеру, написанные в заключении это большие или маленькие кисты? Просто, когда находились в роддоме в заключении был только отёк левого желудочка, получается они появились вот позже?
Невролог, Детский невролог
они могут рассосаться,а могут и остаться, чаще уменьшаются, по размеру они средние.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кисты довольно крупные-возникли в результате перенесенного кровоизлияния за счет преждевременных родов на фоне гипоксии сосудики лопаются и на месте кровоизлияний формируются кисты.
Такие кисты, как правило, рассасываются-до 2 лет.
До года маловероятно, что рассосутся, учитывая их размеры.
Расширение бокового желудочка связано с перенесенным кровоизлиянием. Изменения скоростных характеристик связаны с перенесенной гипоксией.
Целесообразность лечения будет принимать врач после очного осмотра.
Прогноз благоприятный.
Невролог
Здравствуйте. Псевдокисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами их не нужно.