Шишка в районе голени
Три дня назад нащупала в районе правой голени спереди (посередине между коленом и голеностопом) подкожный шарик (не выбирает, свободно катается, примерно 1-2 мм), над шариком был небольшой синяк, однако я не знаю связано ли это как то. Сейчас синяк прошёл, шарик остался Сходили к детскому хирургу, он провел узи диагностику, узи ничего не показало, он сказал, что такое может быть от удара (типа может лопнул капилляр), но я все равно переживаю, ранее под синяками были шишки, которые потом проходили, шарик впервые, действительно ли под синяками могут формироваться такие шарики? Ребенка он не беспокоит, не болит
Принятый ответ
Добрый день! Очень часто на месте посттравматических гематом образуются фибромы - доброкачественные образования из соединительной ткани. Опасности никакой не представляют, как правило не растут. Наблюдайте за образованием, если будет отмечаться рост, то рекомендуется консультация детского хирурга.
Принятый ответ
Добрый день. В местах удара при повреждении сосудов образуется гематомки (кровь в капсуле) синяк сверху проходит быстрее чем они. Период рассасывания от 2х недель до месяца, дальше она начинает выпадать в осадок и превращантся в косточку. Также при травмах образуются фибромы, это доброкачественные образования. За ними просто наблюдают и не более, давить их не нужно, чтобы они не восполились и не начали расти.
Ольга Андреевна, уточните, пожалуйста, а сколько по времени нормально чтобы было это уплотнение? Просто я его трогаю, оно как будто не собирается рассасываться, какое было такое и есть
Бывают случаи когда и не рассасывается, тогда гематома выпадет в осадок и так и останется в мягких тканях ввиде уплотнения. Максимальный срок для рассасывания гематомы состовляет 2 мес но у каждого ребенка за счет особенностей организма это срок может варьировать от 2х недель до 2х мес.
Ольга Андреевна, а если шарик не пройдёт через 2 месяца что то нужно делать?
Просто контроль, если не увеличивается то ничего не делать, если увеличивается то удалить оперативно.
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В похожих случаях рекомендуется контрольное исследование - УЗИ мягких тканей голени
Александр Александрович, мы прошли узи, оно ничего не показало
? В таком случае необходимо записаться на очный приём к детскому ортопеду для тщательного осмотра