Шишка на ключице
Здравствуйте, у сына 12 лет соскочила шишка на косточке ключицы спереди, что это может быть, к кому обратиться, и что с этим делать, страшно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, образование мягкое или плотное? Подвижное или связано с костью? Травм не получал? Как-то беспокоит ребенка( боль, хруст)?
Павел Иванович, здравствуйте, образование твердое, не подвижное, травм не было
Павел Иванович, ребенка не беспокоит увидела сама визуально
Значит подкожное образование исключаем. Проблема с самой костью либо с грудино-ключичным суставом, вероятно не воспалительного характера. Вам необходимо для диагностики выполнить рентген и с результатом и самим снимком обратиться к травматологу-ортопеду. Конкретно что это такое и дальнейшая тактика- станет ясно после рентгена.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на артрозо-артрит грудино-ключичного сочленения.
Это заболевание возникает от интенсивной физической нагрузки, например.
Для диагностики и лечения этого заболевания нужно обратиться к ортопеду в детскую поликлинику
Сейчас необходимо прекратить интенсивные физические нагрузки на плечевой пояс, если они есть, и записаться в детскую поликлинику к врачу.
Желаю здоровья!
Игорь, а что является причиной диагноза который вы написали, физических нагрузок не было
Причиной , кроме физической нагрузки и травмы, может быть аутоиммунный процесс в организме
Заочно, без осмотра и обследования трудно точно определить причину.
На очном приеме врач сможет провести полный осмотр и назначить методы обследования