Консультация педиатра /

Посев на микрофлору есть рост — вопрос №2749689

Добрый вечер. Основные Жалобы: - сопли ( не сильные, в основном с утра отсмаркиваем и вечером - белые/прозрачные, иногда желтоватые), в течение дня постоянно шмыгает, но по факту особо не отсмаркивает. Сосудосуживающие не помогают). - кашель (педиатр считает от соплей - стекают по задней стенке). Кашель приступообразный, в основном с утра, ночью, днем тоже есть, но меньше. - сопли как и кашель уже с конца сентября, неделя-две улучшение, потом все снова. - лечились с конца сентября: промывание, трамицент, зиртек, клацид (подозревали бронхит, но другой педиатр склонялся к кашлю из за соплей), авамис ( сейчас в процессе приема, 5 дней 2р в день, сейчас уже 5 дней 1 раз на ночь). Ранее ставили аденоиды 2 степени, авамис помогал, сейчас не вижу улучшений на препарате. С такими жалобами пришли к лору неделю назад. Назначили лечение (в приложении осмотр и лечение) и анализы. Кровь отрицательная, а вот посев пришел с ростом бактерий. Улучшение есть на лечении, кашель почти ушел, а вот отек, на мой взгляд остается. Нужны ли антибиотики? Пугает именно эта бактерия , привита она по возрасту, от гемофильной инфекции в том числе.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, Татьяна! Это условно-патогенная бактерия, лечить в данном случае не нужно.
Тем более была проведена вакцинация.
Данные симптомы носят признаки аденоидита, в целом, из лечения необходимо только промывание носа и ИГКС (Авамис, если на него нет положительного эффекта, сменить на Назонекс (Нозефрин)).
Кашель носит постназальный характер в таком случае.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это условно патогенная Флора . Титр не высокий

Если на фоне лечения ребёнку лучше, тогда антибиотик системно не показан. Тем более, ребёнок привит от гемофильной инфекции

Авамис я бы рекомендовала заменить на назонекс
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, условно-патогенная Флора лечения не требует, тем более у ребенка низкий Титр.
Ребенок вакцинирован, это очень хорошо.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима , промывание носа, капли Назонекс
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна

Это условно-патогенная бактерия, лечить в данном случае не нужно

Рекомендую, промывание носа растворами морской воды, капли Назонекс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пугаться не стоит , это условно патогенная Флора , в таком титре лечения не требуется.
Сейчас проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела . остаточный кашель может сохраняться до 6 недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Эта бактерия относится к условно - патооенной флоре. Лечения не требует.
Тем более у вас. Проведена вакцинация, что отлично защищает ребёнка.
Из лечения :
Проветривайте помещение, нормальная температура 20-22 градуса
Увлажняйте воздух до 40-60 %
Промывание носа физ раствором. Если нос не дышит предварительно капнуть називин или риностоп.
Авамис можно сменить на Назонекс