Консультация эндокринолога /

Воспаление щитовидной железы при ГВ — вопрос №2749732

Помогите пожалуйста решить мою непростую ситуацию , после родов воспалилась щитовидная железа, . не понимаю уже показатели низкие или высокие. была у врача назначали лечение , Пропицил 2т. 2 раза в день. Сказали через 2 недели сдать повторно анализы, анализы сдала изменений никаких нет, эндокринолог говорит продолжать лечение надо потому что молочко при таких показателях не полезное , но если долго лечиться то молочко тоже будет вредным , как мне быть ?

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас болезнь Грейвса-Базедова.
Пропицил или тирозол нужно принимать не менее 12 месяцев, через 12 месяцев решается вопрос об отмене тиреостатической терапии (пропицила или тирозола).
Пропицил в низких доза - менее 250 мг (4.5 таблетки) не вредит ребенку.

Нужно продолжить принимать по 2 табл 2 раза в день до тех пор, пока не нормализуется свТ4 и свТ3, пересдайте анализ на свТ3 и свТ4 через месяц, если нормализации не будет, то дозу нужно будет увеличить. Если свТ3 и свТ4 будут нормальные, то доза пропицила снижается.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, визуально щитовидка увеличена, этот симптом уйдут после лечения ? Или так останется валик на шее ?

Эндокринолог
Через 12 месяцев может случится ремиссия заболевания и, соответственно, нормализация объема щитовидной железы, а может случится рецидив заболевания после отмены пропицила.
Сейчас вам нужно просто "успокоить" щитовидную железу. Сделать так, чтобы ТТГ был норме + свТ4 и свТ3 были в норме, а через год попробовать отменить прием.
Клиент
Болезнь Базедова связана с родами ? Или просто воспаление случилось ?
Эндокринолог
Это заболевание больше связано со стрессом. После родов очень часто возникает это заболевание.
Клиент
Оно точно пройдет ? Или может остаться теперь на всю жизнь ?
Эндокринолог
Заболевание может пройти (случится ремиссия), а может случиться рецидив. Если случится рецидив, то решается вопрос об удалении щитовидной железы или проведения РЙТ.
Клиент
И еще подскажите Пропицил и парацетамол. Одно принимать?
Эндокринолог
Пропицил применяется для щитовидной железы. Как минимум 12 месяцев. Если в течение года нужны будут другие таблетки по какому-либо поводу, то с пропицилом или тирозолом можно комбинировать что угодно.
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас по анализам болезнь Грейвса, об этом говорят повышенные АТкрец.ТТГ . Доктор совершенно верно назначила лечение, при грудном вскармливании разрешено либо Тирозол 20 мг либо Пропицил 200 мг в сутки, препарат можно разделить на два приема и принимать после кормления. Через 1 месяц контроль ТТГ, св.Т4 ( должен быть на верхней границе нормы этого достаточно при грудном вскармливании ) молоко никак не будет портится для малыша точно.
АТкрец ТТГ контроль через 6 месяцев в динамике
Принятый ответ
Клиент
Спасибо поняла , но уже совсем расстроилась я еще заболела ангина пью парацетамол , в этом случае можно Пропицил
Эндокринолог
Конечно , Пропицил и Парацетомол никак не снижают эффект друг друга, один из них противовоспалительный препарат, снижающий воспаление. Другой тиреостатик , блокирующий щитовидную железу от лишней выработки гормонов
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Болей в щитовидной железе нет?
Вирусного заболевания накануне не было?
Болезнь Грейвса редко манифестирует в этот период. Когда были роды?
если сдавали общий анализ крови, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, болезнь Грейвса-Базедова может лечится 3 способами: 1. Длительное лечение тирозолом 15-18 месяцев. 2 . удаление щитовидной железы. 3. Радиойодтерапия. Но сначала все равно нужно лечиться тирозолом в любом случае