Консультация гастроэнтеролога /

Функциональное расстройство кишечника — вопрос №3164165

Добрый день! Моя проблема началась пару лет назад. После нового года мне стало очень плохо, либо я отравилась, либо поймала ротовирус. И после этого начались проблемы со стулом, частая диарея, которая начиналась непонятно от чего. Меня это замучало и я решила обследоваться. Ничего найдено не было. Результаты анализов, узи и колоноскопия во вложении. Мне выписывают альфа-нормикс. И так я живу. Врач сказал, что это возможно от нервов, и я иду к неврологу, там мне выписывают антидепрессанты от СРК. Но их я принимать ваще боюсь. В январе мне опять резко становится хуже, опять разовая диарея и метеоризм. Меня кладут на дневной стационар, делают капельницы и опять альфа-нормикс. Что я делала за это время:я бросила курить электронки, стараюсь правильно питаться, убрала лактозу, потому что ощущение, что это может быть непереносимость лактозы, фитнес 3 раза в неделю, плавание 2 раза в неделю. Я уже не знаю, что делать???Утром в понедельник я встала и поела кашу на молоке (как-то забылась) и через 2 часа началась диарея. И опять врач мне прописывает альфа-нормикс и говорит, что так пожизненно придется мучиться. Может мне нужно продиагностироваться еще? Что-то в микрофлоре растет, но что с этим делать я не знаю?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Боли в животе беспокоят вас?
Вздутие живота и метеоризм?
И как вы себя чувствовали на фоне приема альфа-нормикса?
Клиент
Доброе утро! Я Анна) Стул один или два раза в сутки, бывает ощущение, что не до конца опорожнен.Болей нет и никогда не было. Вздутие и метеоризм часто, особенно вечером. Пока пью альфа- нормикс все хорошо, через 2 недели после приема опять начинается.
Гастроэнтеролог
Анна, я сейчас распишу вам свои рекомендации, несколько минут.
Клиент
Спасибо! А еще можете мой второй вопрос посмотреть https://sprosivracha.com/questions/3164098-yazvennyy-kolit-yazvennyy-proktit ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте, учитывая что вы заметили связь с молочными продуктами, рекомендуется выполнить тест на лактозную непереносимость, так как лактоза содержится не только в молоке, возможно у вас и появляется диарея , если подтвердится то в таких случаях используют ограничение лактозных продуктов или когда их кушают используют для усвоения лактазу(лактазар). Антибиотики без обсоедования не советую, есть обследования например водородный дыхательный тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), или бак посев кала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом тех проблем, что Вы указали, обычно рекомендуют исключить непереносимость лактозы, дабы она часто сопровождается не оформленным стулом. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить тест на лактазную недостаточность С-Т.
Так же можно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для того, чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Если по результатам обследований никакой значимой патологии нет, то с большой долей вероятности речь идёт именно о СРК. Стоит понимать, что СРК это проблема ни сколько органов ЖКТ, сколько нашей вегетативной нервной системы и к сожалению, без нормализации психо эмоционального фона, с этой проблемой не справится. СРК в первую очередь корректируется препаратами анксиолитического (противотревожные) ряда и антидепрессантами. Ничего опасного в них нет, главное плавно зайти на препарат, а дальше, когда он накопиться и раскроется, наступит явное улучшение со стороны органов ЖКТ.
Гастроэнтеролог
Анна, я бы дополнительно дообследовала вас:
Скрининг целиакии: IgA общий,IgA к тканевой трансглутаминазе;
Панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем оформленный кал обязательно;
Анализ кала методом PARASEP 3х-кратно с разницей в 72 часа;
Посев на патогенную кишечную флору;
Что касается непереносимости лактозы, диагноз ставим на кухне с пищевым дневником;
Анализ кала на желчные кислоты;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Проводится на фоне отмены приема альфа-нормикса через 1 месяц.
Симптоматически сейчас Эспумизан L с первой ложкой еды и можно использовать сорбент (смекту).
Что касается функциональных расстройств, когда анализы в норме, а симптомы есть, здесь да, в ходу LOW FODMAP диета и антидепрессанты.

На второй вопрос ответила.