Высокое железо, низкий ферритин
Месяц назад железо 13, ферритин 24, гемоглобин 135, сейчас железо 34, ферритин 19, гемоглобин 129! Почему повыселось железо, упал ферритин? Это не опасно? Как поднять ферритин?
Принятый ответ
Добрый вечер!
1. У вас выявлен латентный дефицит железа.
Главный показатель запасов железа в организме, на который стоит ориентироваться в вашей ситуации - это ферритин.
Показатель сывороточного железа малоинформативен.
Это обусловлено тем, что результат данного анализа очень сильно зависит от продуктов, которые вы употребляли за 2 - 3 дня до сдачи крови.
Поэтому, в вашем случае на фоне повышения концентрации железа в сыворотке крови имеет место дефицит железа в организме.
2. Уровень ферритина в сыворотке крови составляет 19 нг/мл.
В норме ферритин должен быть от 70 до 100 нг/мл.
Ферритин характеризует тканевые запасы железа, то есть, железо, депонированное в поджелудочной железе, печени, почках, яичниках и других органах.
3. Лучший препарат в подобных ситуациях - это препарат «Сорбифер Дурулес» 100 мг + 60 мг. Препарат выпускается в таблетированной форме.
Рекомендую принимать по 1 таблетке 2 раза в день.
Курс терапии составляет 3 месяца. Через 3 месяца с целью динамического контроля имеет смысл пересдать кровь на ферритин.
Помимо лекарственной терапии, рекомендую добавить в рацион продукты, богатые железом.
В частности, гречневую кашу, гранатовый сок, красное мясо, мясные субпродукты. Последние 2 источника являются лучшими для железа, поскольку в данных продуктах содержание железа очень высокое, и, самое главное, это железо очень хорошо усваивается.
4. Концентрация гемоглобина в крови (129 г / л) в пределах нормы.
Железодефицитной анемии у вас нет.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо за подробный ответ