Проблема с сердцем или нет

Здравствуйте. Проблема такая, когда еду домой на электричке и нужно вставать, как резко встаю у меня как будто тело сжимается и сердце очень сильно замедляется, такое бывает еще после потягушек,меня это пугает. Бывает резко на одну секунду сожмет в груди( ну как мне вроде как сказали это мышцы либо желудок ). Бывают экстрасистолы после которых тревога длится по часу(хотя знаю что они не опасны) узи сердца, холтер делал примерно 7 месяцев назад, все было хорошо, плюс месяца 4 назад делал ЭКГ и сдавал кровь. Что то может быть опасное? Или что это вообще? А еще вопрос такой, что на каждом ЭКГ видно гипертрофию левого желудочка а на узи 3 раза был, говорят нет гипертрофии и стенки не увеличены, чему из этого верить? Мне 21 год и хронических болезней вроде как нет, кроме остеохондроза и до конца не поставленного гастрита

Недоставленный гастрит, остеохондроз
21 год

Принятый ответ

Если нет на УЗИ, то верить УЗИ, гипертрофия на экг оценивается косвенно.
Проведите суточное мониторирование ЭКГ.

То есть за 7 месяцев могло что то поменяться? Я забыл сказать что у меня еще стоит ВСД с 19 года

Скорее всего, нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ менее достоверно, чем УЗИ для определения размеров сердца. Если на УЗИ нет гипертрофии ЛЖ , значит её нет.
Сжатие в груди, урежение ритма сердца, появление экстрасистол в Вашем случае это нормальные реакции , связанные с особенностями вегетативной регуляции .
Не переживайте! Это не несёт угроз здоровью.

Ну да. Забыл упомянуть и про ВСД. Понял вас, спасибо большое.
С каждым годом просто все больше и больше открытий от всд

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый вечер, Вадим
Ваши симптомы патологией не являются , это следствие ВСД и нормальной регуляции вегетативной нервной системы.
Если по узи сердца и холтеру без патологии. , значит с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
ГЛЖ исключаем только по узи сердца , это более информативное исследование, в отличие от ЭКГ
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как вы полностью обследованы, органической патологии сердца нет, то это просто сосудистые реакции. В вашем возрасте они совершенно не опасны. И ни о чем плохом не говорят. Не беспокойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте ,не переживайте вероятно такие проявления у вас вызывают экстрасистолв,опасности нет ,что касается гипертрофии, то по ЭКГ ее можно только заподозрить а диагностировать уже по узи сердца