Побочное от вакцины от бешенства?

Добрый день. 17 числа слегка оцарапал кот в кисть. 19 числа поставил первую вакцину от бешенства. Без иммуноглобулина. Кожа почти без повреждений. Сегодня была вторая вакцина. Ночью появился зуд в оцарапанной ладони.. не только в месте царапины и ноющая боль в пальцах. Далее появились ощущения покалывания ( как бьет током ) в пальцах и ладони оцарапанной, рука как ватная от кисти до локтя и слегка ноет. Вторая рука тоже как ватная, но гораздо меньше и без покалываний. Болит голова в затылке. Подскажите, это побочки от Кокав? Можно ли их уменьшить? И чисто теоретически, может ли инкубационный период быть менее 10 дней и это развитие болезни? Из сопутствующих заболеваний - сильная форма всд , со всеми яркими проявлениями

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Так, действительно, может проявляться побочное действие вакцины, особенно у людей с высоким уровнем тревожности.
В таких случаях можно применять Атаракс по 1/2-1 таб на ночь.
Сейчас уже начали появляться антитела на фоне применения вакцины поэтому переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! да, возможно так проявляются нежелательные эффекты вакцины
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше данных за побочные эффекты вакцины, которые усиливаются на фоне повышенной тревожности. ВСД - это старое название тревожного расстройства.
В таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до месяца. При необходимости консультация психотерапевта