По языком стоматит?

Здоавствуйте! Утром побаливало пол губой, смотрю отекшее и похоже на стоматит. Это стоматит?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день, на фотографии определяется элемент поражения слизистой оболочки полости рта именуемый афта.
Афта как правило является признаком стоматита.
Невозможно определить какой природы. Это может быть банальная травма, либо индикатор общего недуга, например ОРВИ, или хронического стресса.
Обычно при афтозном стоматите применяют специальную гигиену полости рта.
Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её используют до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.

Перед этим аккуратно удаляют налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).

Во-вторых, снижают количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Рот полощат после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гузель, я все время при чистке электрической щёткой повреждаю бахромку языка с одной стороны или с другой. Сейчас, наверное, тоже повредил, было такое. Думал болит базромка, смотрю, стоматит.

Попробуйте временно отказаться от электрической зубной щетки и перейдите на стандартную, так легче контролировать амплитуду движений. Зубную щетку выбирайте средней жесткости.
Неспецифический стоматит исчезает через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гузель, другого быть не может, стоматит?

Есть афта, афта соответствует такому понятию, как стоматит.
Под понятие стоматит попадает любое воспаление полости рта. Это слово буквально так и переводится с латинского.
Природу стоматита уточнить можно, только посетив стоматолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гузель, посмотрите, пожалуйста, сейчас больше стало? Прикрепил фото последнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гузель, здравствуйте! Посмотрите, слизистая на деснах год так, на ощупь вроде нет ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Скорей всего, афтозный стоматит. Может, поранили какой пищей (тогда травматический стоматит), или на фоне снижения иммунитета просто проявился. Ничего страшного. В любом случае, лечение будет одинаковое. Соблюдайте такие рекомендации:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с афтами.
"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан).
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком).
4. Чаще полощите антисептиком или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата).
В течение 7-10 дней должно зажить при соблюдении рекомендаций.
Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу)
Добра Вам и выздоровления).

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, сейчас больше стало? Прикрепил фото последнее

Да, вижу. Афта может увеличиться, но потом будет уменьшаться и боль проходить будет. Не переживайте, это нормальное её состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина Владимировна, особо не болит, неприятно под языком

Это хорошо, что боли нет. Под языком не так сильно раздражается пищей слизистая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина Владимировна, точно стоматит, больше ни на что не похоже?

Нет) не похоже). Конечно, сам диагноз ставится на очном приеме. Но это прям стандарт стоматита). Не волнуйтесь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина Владимировна, загрузил фото языка? Есть налёт, сильный? И последнее снизу фото как сегодня стоматит. Лучше?

Здравствуйте. Язык обложен налётом. Хорошо после чистки зубов чистить и язык специальным скребком, либо на зубной щетке (на её головке) бывают такие резиночки шершавые на обратной стороне щетинок, вот этой резиночкой можно тоже.
Афта проходит стадию заживления. К Новому году уже и забудете о ней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина Владимировна, глоссита у меня же нет?

Я вижу симптом отложенного языка и отпечатки зубов на нём по бокам. Они же всегда у Вас были? Глоссит- собирательный диагноз, при нем имеется воспаление языка. Сейчас, я кроме афты, подъязычной области не вижу воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина Владимировна, посмотрите, пожалуйста. Под языком лучше? Почти нет ничего вроде

Здравствуйте, Дмитрий. Да, уже прям совсем хорошо. Достаточно быстро заживает. ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, на деснах, год уже как. Тут писали что паппиломы, врач зубной ничего не сказал. На ощупь вроде как ничего нет. Два фото загрузил

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алина Владимировна, не посмотрите что у меня на деснах?

Здравствуйте. Посмотрела. На папилломы не похоже. Просто слизистая так сформировалась, была какая-то причина, возможно. Жале банальная ОРВИ может на слизистую воздействовать. Патологического точно нет в этом ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камиста или Дентинейл натура, пародонтоцид, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, посмотрите, пожалуйста, сейчас больше стало? Прикрепил фото последнее

она может нпмоооо увеличиться, нп страшно не может эрозия сразу зажить, 7-14 дней обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, загрузил фото языка? Есть налёт, сильный? И последнее снизу фото как сегодня стоматит. Лучше?

эрозия лучше, галета многовато, но глоссит не проходит быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, у меня нет гдоссита вроде

язык отечен, об этом говорят отпечатки зубов на боковой поверхности языка, это признак глоссита, а вот причины- проблемы с жкт после ОРВИ, хронические заболевания жкт, эндокринные нарушения ( чаще щитовидная железа)- стоит поискать.