Шишка в языке

Здравствуйте, утром обнаружила болезненную шишку внутри языка, слева ближе у кончику, примерно пол сантиметра в диаметре, возможно больше. Есть беловатый налет на языке, визуально шишку не видно, снизу языка в этом месте есть небольшое покраснение. Вчера еще ничего не было. Только закончила лечить горло, две недели болело, было воспалено, пила антибиотик . Еще снова лимфа узел воспалился на шее , температура 37,1

Нет
33 года

Здравствуйте, Кристина. По фотографии не видно будет этого образования? Попробуйте, пожалуйста, сфотографировать по возможности. Именно спинку языка и слизистую под языком. Возможно, смогу Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте, так визуально не не видно, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Спасибо за фото. Так, конечно, удалено сложно ответить что может быть. Нужно пальпировать. Рекомендую Вам обратиться к стоматологу-хирургу или к челюстно-лицевому хирургу для осмотра и диагностирования. Не прикусывали язык случайно днем ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Владимировна, не прикусывала, может быть что то типа кандидоза после антибиотика или вряд ли? Налет присутствует небольшой ведь. Еще два дня назад переохладилась сильно.

Принятый ответ

Налет может быть связан с приемом антибиотика, так как микрофлора желудка меняется. Хорошо пробиотик около месяца пропить. Из-за этого язык немного обложен. На кандидоз не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Владимировна, хорошо спасибо вам, переживаю очень лишь бы не опасно было

Добрый день, складчатый (мошоночный) язык всегда требует особую гигиену на постоянной основе.

Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её используют до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.

Перед этим аккуратно удаляют налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).

Во-вторых, снижают количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Рот полощут после каждой чистки зубов.

Если не соблюдать особые правила гигиены полости рта, то микроорганизмы и грибки часто дают очаговое воспаление в виде борозд, трещин, выпуклых островков. Как на спинке, так и с обратной стороны языка.