Переживаю за анализы крови и мочи
Здравствуйте, недавно сдавала предоперационные анализы. Беспокоят некоторые отклонения от нормы. Из таблеток сейчас принимаю только эсциталопрам (селектра). Прикрепляю фото - подскажите пожалуйста все ли соответствует норме и что значат некоторые отклонения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов при нормальном СРБ говорит о перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции, если в течение последних 3 месяцев вирусных инфекций не было; для уточнения вида хронической вирусной инфекции можно обратиться к инфекционисту.
Повышение эритроцитов и гемоглобина бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография).
Незначительное снижение фибриногена при норме остальных показателей коагулограммы клинического значения - не имеет, дообследования и лечения не требует.
Сергей Николаевич, здравствуйте, я уже давно наблюдаю тяжесть в дыхании, при этом на спирометрии показатели на нижней границе нормы - не курю. Стоит ли беспокоиться за легкие? Недавно делала флюорографию по ней все в порядке
Наличие заболевания щитовидной железы также может увеличивать эритроциты и гемоглобин.
Если спирография и флюорография в норме, вероятность легочной патологии - низкая.
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Повышение эритроцитов бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Кетоны (кетоновые тела) могут появляться при недостатке питьевого режима, при недостатке углеводов в рационе и при избытке накануне жиров и белков. только больше пить.
Абсолютно ничего критичного нет. Противопоказаний к операции нет
Сафия Ринатовна, здравствуйте, я уже давно наблюдаю тяжесть в дыхании, при этом на спирометрии показатели на нижней границе нормы - не курю. Стоит ли беспокоиться за легкие? Недавно делала флюорографию по ней все в порядке
Не стоит беспокоиться.
Возможно это тревожное расстройство так проявляется.
Если не процдет- повторите спирометрию и покажите пульмонологу
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными файлами.
В клиническом анализе крови повышение уровня лимфоцитов в % и снижение нейтрофилов в % - признак перенесенной ранее вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом. Если на данный симптомов простуды нет, то и тревожится не о чем, показатели сами придут к норме.
Незначительно повышение гемоглобина и эритроцитов чаще всего наблюдается на фоне недостатка в употреблении воды. Рекомендуется увеличить потребление чистой воды до 30мл на кг веса тела в сутки.
Снижение фибриногена не несет диагностической ценности.
Появление кетоновых тел в моче возможно на фоне диеты с резким ограничением углеводов, недостаточным водным режимом, после употребления алкоголя, на фоне беременности.
В целом все изменения объяснимы. Повода для тревоги, как и противопоказаний для оперативного лечения, у вас нет.
Наталия Игоревна,, здравствуйте, я уже давно наблюдаю тяжесть в дыхании, при этом на спирометрии показатели на нижней границе нормы - не курю. Стоит ли беспокоиться за легкие? Недавно делала флюорографию по ней все в порядке
Если флюорография без патологии, не курите и спирометрия в норме (хоть и на нижних границах нормы), то повода для тревоги я не вижу.
Если будет беспокоить, то повторите спирометрию. выполните рентген легких и посетите пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Просмотрела ваши анализы.
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты говорят о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной.
Повышение эритроцитов и гемоглобина чаще всего бывает при недостаточном потреблении жидкости (необходимо употреблять 30 мл/на кг массы тела чистой воды в сутки) либо при недостатке кислорода в организме (при наличии хр.бронхита, при курении)
Снижение фибриногена, учитывая, что остальные показатели коагулограммы в норме - клинического значения не имеет.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче повышен ацетон (кетоновые тела).
Может быть физиологический подъем, если вы на диете, мало едите углеводов, или мало пьете воды.
глюкоза в крови у вас в норме, тут не проблема с углеводным обменом (кетоны в моче)
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендуют соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Небольшое снижение фибриногена при норме мно, ачтв, протромбина - клинически не значимо.