Консультация психиатра /

Что делать если сильная побочные эффекты от арипипразола — вопрос №2751553

Здравствуйте.Сестре 19 лет, ставят шизофрению.три мес лечится арипипрозолом, с постепенным снижением дозы с 60 до 15 мг.( Также по началу принимала ламотриджин, оланзапин, Атаракс, бипереден,) Психоз курировали быстро.негативные симптомы лечат арипипрозолом 15 мг, клозапин 1/4таблетки и анафранил 1 т 2 р в день.Проблема ,что сестра постоянно спит, кружится голова и болит. Тряска рук и головы усиливается, если перестает пить бипереден. Кажется арипипразол ей не подходит из за побочек. Чем и как его заменить?

Возраст: 19

Хронические болезни: Панкреатит

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, рассмотрите карипразин реагила), он активизирует и положительно влияет на негативные симптомы, минус-цена не низкая, но в ПНД по льготе могут выписать. смотря из какого города Вы, также зелдокс, луразидон , инвега -это самые новые препараты для лечения шизофрении
Клиент
Елена Вадимовна, я правильно поняла, вы рекомендуете перейти с арипипразола на карипразин реагила, т е у него меньше побочек? Либо на один из новых препаратов,? Чем они лучше старых?

Психиатр, Нарколог
Карипразин это новейший антипсихотик третьего поколения, от арипипразола отличается лучшей переносимостью , безопасностью. У него есть антидепрессивный, анксиолитический и прокогнитивный(улучшает память и внимание) эффекты, не дает экстрапирамидных симптомов, не вызывает гиперпролактинемии, половых дисфункций; слабый риск метаболических и эндокринных побочных эффектов, повышения аппетита, прибавки в весе, не дает ортостатическую гипотензию, тахикардию, запоры, задержку мочи, больные очень легко его переносят.
Все перечисленные препараты этим и отличаются, они как раз разработаны для молодых, активных в социуме пациентов, Арипипразол тоже в общем не плох, но почему такая реакция у Вашей сестры-надо разбираться.
Клиент
Елена Вадимовна, Спасибо